Новости и события » Происшествия » Хотите получить визу в США? Сообщите пароли от соцсетей

Хотите получить визу в США? Сообщите пароли от соцсетей

Хотите получить визу в США? Сообщите пароли от соцсетей

Попасть в Америку, похоже, становится сложнее. Хоть американские суды временно заблокировали скандальный указ президента Дональда Трампа об ужесточении миграционных правил, Белый дом обещает на этой неделе выдать обновленное распоряжение, передают Вести.

А у желающих получить визу или эмигрировать в Штаты уже появились проблемы. "Мне уже сказали, что продлить рабочую визу будет непросто - может быть отказ. Возможно, придется потратиться на адвокатов для апелляции", - рассказал работающий в Калифорнии украинский программист Олег Некипелый.

По его словам, в Америке трудятся десятки тысяч украинских айтишников. Рабочие визы им выдают на три года, а затем продлевают по квотному принципу.

Ежегодно на работу в американских компаниях допускают 65 тысяч профессионалов высокого класса со всего мира, примерно половина из них, по данным Computerworld, - иностранные программисты. Трамп планирует ужесточить выдачу виз заграничным спецам, гарантируя таким образом, что рабочие места сначала будут предлагаться американцам.

По данным Reuters, некоторые компании, например The Walt Disney, пользуются визовой программой, чтобы нанимать дешевую рабочую силу из-за рубежа, американцы же хотят больших зарплат и остаются не у дел. По указу Трампа, предпочтение при выдаче виз для профессионалов будут отдавать кандидатам с самой высокой квалификацией. "Как навыки будут оценивать на практике - неясно", - говорит Некипелый.

Кроме того, для получения визы в США туристов могут обязать предоставлять пароли от социальных сетей. По словам министра внутренней безопасности страны Джона Келли, кроме паспорта, в консульстве или же во время пограничной проверки могут проверить, какие сайты посещают въезжающие. "Чтобы мы могли увидеть, чем они занимаются в интернете", - сказал он. Те, кто откажутся давать пароль, визу в США получить не смогут.

"Иностранцам, в том числе украинцам, при подаче на повторные туристические визы снова назначают личные собеседования в консульстве, раньше этого не требовалось", - рассказала нам Елена Горячева, менеджер турфирмы.

Тем временем в Америке нарастает конфликт между судами и Белым домом. После приостановки предыдущего указа по миграции Трамп готовится выпустить новый, "более упорядоченный". Как объяснил Келли, в новом документе может содержаться положение о том, что люди, которые уже имеют действительную визу и въезжают в Штаты, смогут пересечь границу в период действия указа. Также в администрации обещают предотвратить хаос в аэропортах, как было после первого указа.

Актер Ричард Гир на минувшем в выходные Берлинском кинофестивале раскритиковал миграционную политику президента США: мол, тот приравнял беженцев к террористам. Сам указ Трампа от 27 января ссылается на законы времен Обамы, когда из США были депортированы более 2,5 млн человек - большинство выдворенных были не мусульманами, а нелегалами из Центральной Америки.

Белый дом


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх