Новости и события » Культура » Фанаты Курта Кобейна отмечают 50-летний юбилей легенды

Фанаты Курта Кобейна отмечают 50-летний юбилей легенды

Фанаты Курта Кобейна отмечают 50-летний юбилей легенды

Сегодня легендарный вокалист группы NIRVANA мог бы отпраздновать 50-летний юбилей.

Курт Дональд Кобейн родился 20 февраля 1967 года в городе Абердин, штат Вашингтон. Его отец-автомеханик и мать-домохозяйка тогда и представить себе не могли, что их сына ожидает мировая слава, а его имя навсегда войдет в музыкальную историю.

Однако сказать, что талант Кобейна возник из ниоткуда тоже нельзя - его дядя в свое время выступал в группе The Beachcombers, тетя была гитаристкой, а двоюродный дед и вовсе был известным тенором и даже снялся в фильме "Король джаза".

Уже в 2 года маленький Курт пел песни The Beatles, а в 4 года написал свою первую песню.

После окончания школы Кобейн организовал группу под названием Fecal Matter. Через год она распалась, однако остались демозаписи, которые очень понравились приятелю Курта, Кристу Новоселичу.

Парень предложил собрать новую группу. Третьим взяли ударника Чэда Ченнинга. Коллектив назвали NIRVANA - так и началась история самого известного в мире грандж-бэнда.

В 1989 году молодая группа выпустила первый альбом - Bleach. Вопреки ожиданиям, он не взорвал музыкальные чарты. Долгожданный прорыв пришел в 1991 году со вторым альбомом Nevermind. А сингл Smells Like Teen Spirit стал бесспорным хитом на MTV.

В это же время произошли и главные перемены в личной жизни Кобейна. В 1990 году он познакомился с актрисой и певицей Кортни Лав. Через два года девушка забеременела, и пара решила пожениться. Скромная свадьба состоялась на гавайском пляже. Курт был в своем репертуаре - на церемонию пришел в мятой пижаме.

18 августа 1992 года родилась дочь Кобейна. Девочку назвали Фрэнсис Бин Кобейн - в честь солистки шотландской группы The Vaselines Фрэнсис МакКи.

Крестными дочери Курта являются рок-музыкант Майкл Стайп и голливудская актриса Дрю Бэрримор!

Кстати, звездной болезнью Фрэнсис не страдает. Девушка никогда не хотела пойти по стопам легендарного отца. Она мечтает стать серьезной художницей.

В 1994 году Курта Кобейна не стало. Его тело нашел электрик Гэри Смит, который пришел установить сигнализацию в доме музыканта.

Работник несколько раз позвонил в дверь, однако ему никто не ответил. А потом через стеклянную дверь оранжереи электрик увидел окровавленное тело и лежащий рядом дробовик. Как выяснило следствие, Кобейн принял смертельную дозу героина и застрелился.

Внезапная смерть идола 90-х шокировала как родных Курта, так и его поклонников. А вот причина не удивила никого. Музыкант и не скрывал, что с 13 лет баловался тяжелыми наркотиками.

Брак с Кортни Лав не помог Кобейну избавиться от зависимости. Напротив, только усугубил ситуацию, ведь жена Курта тоже злоупотребляла. Поэтому многие фанаты до сих пор винят в смерти солиста NIRVANA именно его супругу.

Группа успела выпустить всего три альбома. Последний, In Utero, вышел в 1993 году. Несмотря на такую короткую карьеру, NIRVANA навсегда вошла в историю музыки и стала символом целой эпохи гранджа.

В 2011 году в родном городе Кобейна, Абердине, открыли памятник в его честь - бетонную гитару с развевающейся бронзовой лентой со словами из песни On a Plain.

Вашингтон


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх