Новости и события » Общество » В Киеве признали, что галицийская версия Украины заходит в тупик

В Киеве признали, что галицийская версия Украины заходит в тупик

В Киеве признали, что галицийская версия Украины заходит в тупик

Галичина скоро прекратит осуществлять селянские набеги на Киев, пишет на своей странице в Facebook эксперт по экономическим вопросам Андрей Головачев.

"Откровенный провал вчерашней акции ОУН, практически полное игнорирование ее киевлянами, говорит о том что галицийско-бандеровский потенциал, на котором выстраивалась идентичность Украины последние 26 лет, видимо, прошел свой пик и начинает ослабевать. Нет сомнений, что предстоящая в среду новая акция всех национально-патриотических сил: Свободы, ПС и Азова, как бы они не запугивали власть, не будет представлять для нее серьезной опасности по той же причине - она не будет поддержана киевлянами", - полагает автор.

По его мнению, все это дает власти "четкий сигнал, что с радикалами можно будет и " разобраться" не по детски, если они будут зарываться".

"С момента обретения независимости Украина в идеологическом плане медленно двигалась в русле тех идей, которые генерировала западная Украина. А точнее три ее области - Галичина, - продолжает Головачев. - Во времена правления Ющенко галицийское влияние с ее культом С. Бандеры и других героев борьбы с советской оккупацией достигли своей кульминации. Но с тех пор стало неуклонно уменьшаться, несмотря на доминирование внешних символов на официальном уровне. Одним из следствий дворцового переворота и последующего после него ухода Крыма и гражданской войны на Донбассе, стала, как ни странно, утрата Галичиной идейно-политической инициативы в процессе построения национальной государственности Украины.

Представляющие этот регион политические лидеры уже не пользуются поддержкой избирателей за пределами своего региона. Русский язык в Украине, как ни странно, стал наращивать свое присутствие во всех сферах общественной жизни (официальная сфера не в счет). Произошел ожидаемый откат. Галицийская версия Украины с ее где-то даже австрийской спецификой, видимо, заходит в тупик, стала вызывать раздражение в Европе и вызывает все бОльшие сомнения по поводу того: может ли она служить базой для выстраивания национальной идентичности Украины".

"Очевидно, в ближайшие годы регионы центральной Украины - от Винницы и Житомира до Днепропетровска и Запорожья - будут перехватывать инициативы и начинать формировать альтернативный облик современной национальной идентичности украинцев. А Галичина постепенно прекратит осуществлять свои селянские "набеги" на Киев, неизбежно капсулируется, глубоко автономизируется и замкнется в себе, превратившись в историко-архивный регион", - прогнозирует эксперт.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх