Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Саша Сутормина о самых главных гастрономических событиях недели.

Соседские кафе, новые завтраки в "Северянах", званый ужин с поросенком и другие городские известия.

А заодно - анонс на "через неделю", но такой важный, что бронируйте сейчас. С него и начнем.

Гастроли Аны Рош в Selfie 28 февраля

Перед поездкой в Сочи на гастрономический фестиваль IKRA в Москву заедет Ана Рош, шеф-повар словенского ресторана Hisa Franko. Лучшая в мире женщина-шеф по версии The World`s 50 Best Restaurants 2017 и героиня серии имени себя в нетфликсовском Сhef's Table приготовит один-единственный ужин в нашем с вами городе. Состоится ужин в последний день зимы в Selfie в "Новинском пассаже".

Hisa Franko - семейный ресторан, и вместе с Аной в нем хозяйничает ее муж сомелье Вальтер Крамар. У ресторана, как водится, трогательная история, да и сама Ана не планировала быть поваром. Пришлось, однако, всему научиться самой - и, надо отметить, успехов она в этом достигла прямо-таки головокружительных. В Hisa Franko Рош переосмысляет традиционную словенскую кухню, вдохновляется кухнями стран-соседей: Италии, Австрии, Хорватии и Венгрии и, конечно же, по максимуму использует местные продукты. А Вальтер, как вы понимаете, с удовольствием поит гостей - прежде всего словенской биодинамикой. Вальтер приедет с Аной - так что, думаю, будет возможность обсудить судьбы словенских виноделов лично.

А пока - вот вам меню ужина 28 февраля:

Макрель, артишоки и копченое молоко

Сердце оленя, гречневый тако, закваска

Цикорий, кальмары, хрен

Ягненок умами

Оммаж розе из Гориции

Хурма, мандарины, миндаль и ваниль

Стоит - вместе с винным сопровождением 8000 рублей на человека. Я бы поторопилась.

Selfie

Новинский бульвар, 31, "Новинский пассаж"

"Соседи" на Комсомольском

Один из лучших баров-на-районе - "Винный Базар" на Комсомольском - давно уже перестал вмещать все желающих. На порожках зимой и летом решались судьбы, внутри знакомились жители окрестных домов и пили даже "на стояка".

Основательница - Евгения Качалова - открыла с тех пор "Винный базар" на Никитском бульваре и еще пара проектов в пределах ЦАО готовится к открытию. А сейчас - прямо дверь в дверь с "Базаром" на Комсомольском, по тому же адресу, открылись "Соседи". Такое - привет, сериал "Друзья". Завтраки, обеды, ужины, бутылки вина, распитые после тяжких дневных трудов и вечеринки в пижаме (обещаются).

Шеф-поваром проекта Илья Лустин. Чем кормит? Завтраками - вариациями на тему советских и не очень - до 17 часов. Яичница с салом и бородинским хлебом, пшенка с тыквой, манка с цукатами, горячие бутерброды - это если у вас ностальгия. Блинами с жареным бананом, банановый мусс, бутерброд с песто и моцареллой - если ностальгии вы не подвержены.

Кондитерский раздел от Виктора Аверкова (да-да, того самого, легендарного практически кондитера "Ресторанного синдиката") продолжает тему воспоминаний детства - глазированные сырки (они Аверкову удаются идеально, уж поверьте фанату сырков), вафельные трубочки с кремом из сгущенки, шоколадная колбаска, "Наполеон" и пирожное "картошка".

Вообще у проекта два меню: утреннее, с завтраками под игристое, и вечернее, с горячим, салатами винными закусками. Селедка под шубой со свекольным муссом, бефстроганов на драниках из картофеля, лосось в сливочно-икорном соусе с пюре, куриный рулет, салат с редиской, огурцами и яйцом. Ничего особенного - и именно то, чего хочешь от кафе-на-районе.

В дополнение - полудомашний интерьер с кухонной утварью и досками, холодильник со сладким и молочным и обещания сборищ с гитарой и вином. Искренне хочется переехать на Комсомольский, вот что.

Соседи

Комсомольский проспект, 14/1, строение 2

Завтраки в "Северянах". Сиквел

Эта новость благодаря магическим умениям Ильи Тютенкова и команды уже заняла прочное место в ваших файсбук-лентах - и, вполне вероятно, даже привела вас до синих стен "Северян". Как бы то ни было - сообщаем: в меню отметившего только что год с момента открытия ресторана с десяток новых "завтрачных" позиций. Половина - про яйца в разных видах: омлет с цветной капустой (450 рублей), булочки с яйцом и сыром (350 рублей) и с ростбифом и яйцом же (400), пашот с тестом пармезан. Плюс бутерброды с арахисовой пастой, рисовая каша с творожным муссом, блины с сыром и творожные кольца (макать в соус со сгущенкой и сливками, потом вылизывать тарелку пальцем и, очнувшись, мучительно подсчитывать употребленные калории).

Если заботитесь о фигуре - берите пропущенный через сифон воздушный йогурт с яблоком - он классный. Или вот, например, тыквенно-облепиховый кисель.

Гоша, подумай о девочках. Весна скоро, какие бутерброды с арахисовой пастой? Нам нужен творожок. Творожок, слышишь?

Северяне

Большая Никитская, 12

Даниловский рынок - раз. Crabs are coming

Как ни грустно, поесть удон с крабом, примостившись на порожках крохотного кафе в Калашном, нам больше не светит - недавно "Крабы" в переулке закрыли свои двери. Но есть и хорошие новости: кафе переехало на Даниловский рынок. С сокращенным (сильно) меню - теперь есть только четыре позиции: удон с крабом, рис с крабом, крабовый суп и паровая булочка с крабом. Цены - от 300 до 390 рублей.

Мы скучаем по Калашному, но что делать, будем довольствоваться тем, что отныне предлагает реальность.

Crabs are coming

Даниловский рынок, Мытная, 74

Даниловский рынок - два. Новый "Город-Сад"

Еще одно приятное открытие на Даниловском - четвертый по счету мини-магазин "Город-Сад" Дарьи Лисиченко. Продукты без глютена (в том числе безглютеновая паста, маффины и кексы), обожаемые мной сыроедческие десерты, йогурты на кокосовом и фундучном молоке, веганский сыр, суперфуды, ферментированный напиток комбуча, кокосовая мука, конопляная мука и амарантовая мука, органическая косметика и прочее.

Хорошее приобретение для Даниловского - и для его посетителей.

Город-Сад

Даниловский рынок, Мытная, 74

"Даблби" на Бауманской

В доме моей подруги - новеньком Tribeca Apartments на Нижней Красносельской, в блоке Fullton, открылась кофейня "Даблби". Кофейня рассчитана на 30 человек. Еды нет, есть кофе (зерна из из разных регионов Африки и Южной Америки), заваренный одним из трех способов: харио, аэропресс или лунго, а также капучино, латте и полюбившиеся многим почитателям сладких молочно-кофейных напитков "Лавандовый раф" и "Латте шалфей".

Если живете в "Трибеке" - можете пить кофе по утрам в пижаме. Если нет - просто заходите.

Даблби

Нижняя Красносельская, 35/50

Saxon + Parole. Pig Night 21 февраля

Каждый месяц в "Саксоне" проходят поросячьи званые ужины - Pig Night. Александр Прошенков, шеф Saxon+Parole, запекает целиком поросенка по секретному рецепту бренд-шефа Брэда Фермери и еще несколько специальных блюд и лично подает гостям ужина. Все это - в сопровождении фирменного коктейля, пива и виски в неограниченных количествах.

В этом месяце в меню (кроме поросенка), в частности, дьявольские яйца с пастой самбал и лаймом, мусс из грибов портобелло с багетом, хумус, овощная сальса, кукурузная лепешка, булочки чеддер, тако с цыпленком. На десерт - чуррос с ванильным и шоколадным сиропом. Ужин подают в каминном зале ресторана в восемь вечера. Бронировать лучше заранее. Стоит 3500. Отличная, думается, зимняя тема для дружеских посиделок и для новых знакомств.

Saxon + Parole

Спиридоньевский переулок 12/9

Новое в Laffa Laffa

В ближневосточном кафе Laffa Laffa, куда народ с Патриков и бульваров стекается за окультуренной шаурмой, большое обновление меню. Теперь есть шакшука за 250 рублей (на поздний завтрак мало что бывает так в тему), хумус, фалафель, мутабаль из запеченных баклажанов, бабагануш, харавац и "израильское лобио". Кроме этого - чебуреки с говядиной и с мятой и сыром, по 180 рублей и плов с ягненком. Для трудящихся ввели сет-обеды по 300, 330 и 390 рублей. И как они раньше без всего этого обходились? Кофе - на песке, вино - израильское. Службы доставки - к вашим услугам. Хороший проект все-таки Laffa Laffa.

Laffa Laffa

Малая Бронная, 4

Новые завтраки в Osteria della piazza Bianca

И напоследок - еще о завтраках. Круглосуточных, на "Белой площади".

В Osteria della piazza Bianca обновили меню: фруктовый салат из груши, клубники, киви, яблока, орехов, мяты и меда (290 рублей), овсяная каша с обжаренными яблоками и изюмом и рисовая каша с обжаренным пряным бананом (по 220 рублей), большой выбор круассанов и блинов, сырники (290 рублей, можно с медом, можно с ягодным или шоколадным соусом, можно со сметаной) и йогурт с клубникой. Много яиц - например, пашот на тосте со шпинатом и с соусом из тунца; брускетты, сендвичи (с пармской ветчиной или с лососем и огурцами на черном хлебе). С восьми до двенадцати утра еще предлагают комбо-завтрак настоящего белого воротничка (круассан, свежевыжатый сок и кофе) за 450 рублей.

Osteria della piazza Bianca

Бутырский вал, 10, БЦ "Белая площадь"

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля

Ресторанный гид: 20-26 февраля


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх