Новости и события » Общество » Ученые: Опиоидные препараты небезопасно хранить в доме с детьми

Ученые: Опиоидные препараты небезопасно хранить в доме с детьми

Ученые: Опиоидные препараты небезопасно хранить в доме с детьми

Ученые из Школы общественного здравоохранения Блумберга университета Джонса Хопкинса провели новое исследование, результаты которого доказали небезопасность хранения некоторых опиоидных препаратов в одном доме с детьми. Это около 70% рецептурных лекарственных средств.

Специалисты провели опрос, в котором приняли участие примерно 680 взрослых людей, принимающие опиоидные обезволивающие и проживающие вместе с детьми, возраст которых не достиг отметки в 18 лет. 73% опрошенных согласились в опасности хранения опиоидов в одном доме с детьми. Только 13% респондентов считают, что хранение препаратов не несет никакой угрозы.

Исследователи считают, что хранить опиоидные лекарственные средства в доме, где живут дети, особенно меленькие, следует в закрытом месте. Полученные данные были опубликованы в очередном выпуске журнала Pediatrics.

Эйлин Макдональд, руководитель исследования, сообщила, что осуществленный опрос проливает свет на распространенность проблемы ненадежного хранения опиоидов в домах американских семей. Она уточнила, что дети младшего возраста могут нечаянно проглотить таблетки, а для более старших, подростков, характерно воровать подобные средства. Последнее увеличивает риск наркомании и передозировок.

Исследователи утверждают, что результаты доказывают необходимость информирования семей о необходимости безопасного хранения лекарственных средств, причем не только опиоидных, а любых.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх