Новости и события » Hi-Tech » Как делать удачные снимки при помощи смартфона

Как делать удачные снимки при помощи смартфона

Как делать удачные снимки при помощи смартфона

Никто, за исключением профессиональных фотографов, не таскает с собой зеркальную фотокамеру с набором объективов и фильтров. Но удачные кадры имеют свойство попадаться на глаза совершенно спонтанно. Потому зачастую единственной камерой, которая попадается под руку пользователя, оказывается камера смартфона. Она, конечно же, не может сравниться с настоящим фотоаппаратом. Какие бы чудеса умной постобработки не прикручивал к своим гаджетам Google, сколько бы объективов не устанавливала на iPhone Apple, смартфон никогда не превзойдет настоящую фотокамеру ни качеством оптики, ни размером матрицы. Тем не менее, при соблюдении некоторых простых правил даже на камеру смартфона можно делать неплохие снимки.

Объектив должен быть чистым

Просто удивительно, как часто этим простым правилом пренебрегают. Очень часто на объективе основной камеры смартфона остаются отпечатки пальцев либо частицы пыли. Но пользователь не глядя достает гаджет из кармана и начинает съемку. Если вы любите делать фото при помощи смартфона, заведите правило протирать объектив перед съемкой. От этого ваши кадры только выиграют.

Зум - это зло

Использование масштабирования в смартфоне - верный способ испортить кадр. Качественным может быть только оптический зум, получаемый при помощи изменения физического расстояния между линзами в объективе. В смартфонах оптический зум минимален в силу малого размера этих устройств. Цифровой же зум всегда ухудшает качество снимка. В общем, если хотите сделать хорошее фото, лучше вообще не пользуйтесь масштабированием. Подойдите к объекту фотографирования сами. Либо обрежьте лишнее в фоторедакторе уже постфактум.

Старайтесь фиксировать смартфон

С трясущихся рук ничего хорошего снять не получится, какой бы мощной ни была оптическая стабилизация объектива. Если вам нужен по-настоящему хороший кадр, нужно зафиксировать смартфон. Попробуйте упереть во что-то неподвижное - в камень, в дерево, в стену. И помните: смартфон - не профессиональная камера. В его случае жесткая фиксация намного важнее изначальной композиции кадра. Иными словами, если поверхность, на которой вы пытаетесь зафиксировать смартфон, не горизонтальная - не беда. Горизонт и композицию можно легко поправить в фоторедакторе, повернув фото и обрезав лишнее. А вот мазню от дрожащих рук так просто не убрать.

Делайте серию снимков

Если у вас есть возможность сделать серию снимков, всегда пользуйтесь этой возможностью. Никогда не знаешь, какой кадр окажется наиболее удачным.

Будьте осторожны с режимом HDR

Режим HDR позволяет исправить проблемы с освещением, которые возникают при фотографировании источника яркого света. К примеру, вы хотите сфотографировать красивый закат над летней степью. В обычном режиме у вас получится запечатлеть либо вечернее небо над абсолютно черной степью, либо красочный ландшафт под белым засвеченным небом. Фотоаппарат не может одновременно воспринять освещение и того, и другого. Режим HDR делает несколько снимков с разной выдержкой, а затем совмещает их в один.

Увы, очень часто HDR искажает цвета. Поскольку этот режим, по сути, является встроенной функцией постобработки, он работает по разному в разных приложениях. Варианты комбинирования оригинальных снимков также могут быть различными. Учитывая это, экспериментировать с HDR следует осторожно. Иногда лучше сделать несколько фото с разной выдержкой, а затем воспользоваться функцией HDR в каком-то мощном графическом редакторе, вроде Photoshop.

Не экономьте место

Не экономьте место в памяти смартфона. Хороший кадр не может быть маленьким. Установите разрешение и качество съемки на максимум, это даст вам больше пространства для маневра во время обработки фото в графических редакторах.

Экспериментируйте с приложениями

Стандартные приложения камеры смартфона очень часто не раскрывают ее полного потенциала. К счастью, в Google Play и iTunes можно найти десятки бесплатных и платных приложений, которые позволят выжать из маленькой камеры смартфона все, на что она только способна физически. Экспериментируйте.

Как делать удачные снимки при помощи смартфона

Как делать удачные снимки при помощи смартфона

Как делать удачные снимки при помощи смартфона

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх