Новости и события » Спорт » Наши за границей: стабильность Шахова, прогресс Костевича

Наши за границей: стабильность Шахова, прогресс Костевича

Послееврокубковый тур в национальных чемпионатах для украинских легионеров получился не самым продуктивным, но без голевых передач и голов наши футболисты в Европе с поля не уходили.

В чемпионате Германии вновь пока что «отдувается» за всех наших украинцев Артем Федецкий в «Дармштадте». Правда, если «самая украинская» команда бундеслиги не начнет оперативно набирать очки, «Дармштадт» быстро покинет элитный немецкий дивизион.

После сенсационной победы над «Боруссией» в нынешний уик-энд «Дармштадт» «сдулся» в гостях с «Хоффенхаймом» (0:2). Федецкий отыграл весь матч. Олейник и Березовский по-прежнему «вне игры».

Достаточно неожиданно даже в запас на игру «Шальке» с «Кельном» не попал Евгений Коноплянка. Правда, сразу после игры главный тренер «шахтеров» Маркус Вайнцирль заявил, что рассчитывает на Коноплянку, а спортивный директор клуба Кристиан Хейдель добавил, что немецкий клуб намерен выкупить трансфер украинца у «Севильи».

Был шанс сыграть в минувшем туре бундеслиги у Владлена Юрченко, но украинец в новом году по-прежнему не играет и матч с «Аугсбургом» снова провел в запасе.

Без украинцев прошел очередной тур в Примере. Форвард «Гранады» Артем Кравец получил травму приводящей мышцы бедра и теперь пропустит две недели, рискуя не успеть восстановиться к матчу в составе сборной против хорватов.

Что касается Дениса Бойко, то его «Малага» играет 20 февраля, но шансов принять участие в домашнем матче с «Лас Пальмас» у украинца не много.

Налаживается жизнь у нашего «голландца» Александра Зинченко. В эти выходные полузащитник во второй раз в 2017 году сыграл в своем клубе. И даже получил 25 минут игрового времени, выйдя на замену в матче с «Неймегеном» (3:1). За это время украинец нанес один удар по воротам и сделал несколько острых передач.

Особенным минувший тур в чемпионате Турции был у нападающего «Карабюкспора» Евгения Селезнева. На игру с «Антальяспором» в Анталье приехали футболисты «Днепра» в полном составе, которые проходят сейчас сборы в Турции. Играющий, по словам Руслана Ротаня, «на одной ноге» в Турции Селезнев на этот раз не забил. Гости уехали из Анталии ни с чем, поскольку отличился «Черный принц» хозяев Самуэль Это`О. Еще один украинец «Карабюкспора» Андрей Близниченко провел весь матч в запасе, а Александр Рыбка еще восстанавливается после травмы.

«Фенербахче» в Суперлиге сразился с «Касымпашой» (0:0), но без Александра Караваева, который не попал даже в запас.

«Генк» с Русланом Малиновским в составе сыграл вничью с «Шарлеруа» (1:1). Команде украинца домашний матч явно не удался. После гола «Генк» мог довести матч до победы, но на 68-й минуте не забил пенальти, а на 86-й минуте команда пропустила ответный мяч. Малиновский провел на поле 77 минут.

Вничью сыграл в чемпионате Бельгии «Стандарт» Валерия Лучкевича. Без украинца в составе и в заявке новая команда экс-днепрянина не удержала победу в игре с «Гентом» (1:1).

Не был на поле в минувшем туре и легионер «Локерена» Сергей Болбат. Его команда на выезде ничего не смогла противопоставить «Мехелену» (0:3). Зато хоть немного порадовался игровой практике Роман Безус. Украинец вышел на поле впервые за два месяца. Но помочь своей команде не смог. «Сент-Трюйден» проиграл «Зюльте-Варегем» 1:4, а Безус вышел на поле на 75-й минуте, после чего его команда пропустила еще два гола.

Все хорошо с игровой практикой в Греции у полузащитника ПАОКа Евгения Шахова, который отыграл очередной матч в чемпионате - на этот раз против «Верии». Команда украинца разгромила соперника со счетом 4:0, а Шахов получил в матче желтую карточку. Зато ПАОК благодаря этой победе поднялся на третье место в таблице.

Еще один украинский футболист в чемпионате Греции - Виталий Приндета - остался в запасе «Платаниаса». Его команда выиграла в гостях у «Панаитоликоса» - 2:1.

Играет в Греции и Евгений Селин, но в эти выходные его «Астерис» крупно проиграл «Панатинаикосу» - 0:5.

Хорошо проявили себя украинцы в чемпионате Польши. В «Лехе» Владимир Костевич помог выиграть команде, записав на свой счет голевую передачу в матче с «Пястом».

Феерили украинцы в «Ягеллонии». В матче с «Гурником» счет в игре открыл Дмитрий Хомченовский, потом отличился его земляк Тарас Романчук. В итоге победа хозяев - 5:0.