Новости и события » Общество » Полиция подозревает предприятие Укроборонпрома в махинациях на 89 млн грн

Полиция подозревает предприятие Укроборонпрома в махинациях на 89 млн грн

Полиция подозревает предприятие Укроборонпрома в махинациях на 89 млн грн

Госбюджет недополучил более 23 млн грн налогов Национальная полиция Украины (Нацполиция) подозревает должностных лиц государственного предприятия ГХВП «Спецтехноэкспорт», входящее в государственный концерн «Укроборонпром», в махинациях на сумму 89 миллионов гривень. Об этом свидетельствует постановление Киевского райсуда Харькова, обнародованного в понедельник, 20 февраля.

Следствием установлено, что с 2014 года на счета двух физических лиц-предпринимателей поступали значительные средства от ООО «Хартех» и ООО «Технокомплектация» за продажу ими радиокомпонентов и авиационного оборудования. Далее этот товар по договорам комиссии с «Спецтехноэкспорт» и контрактам госпредприятия с представителями иностранных государств поставили за границу. В рамках сделки один из бизнесменов получил 32 млн грн, второй - 57 млн грн. Полученные средства перечислялись на счета группы других частных предпринимателей. После - снимались наличными в кассах банков. Полиция выяснила, что указанные общества и предприниматели не являются производителями радиокомпонентов или авиационного оборудования. Обе фирмы оказались офшорными.

При анализе якобы проведенных сделок, специалист-бухгалтер не подтвердил факт отгрузки оборудования на сумму более 63 млн гривен. В результате махинаций госбюджет недополучил более 23 млн гривен налогов и сборов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх