Новости и события » Спорт » «Аякс» - завсегдатай Юношеской Лиги УЕФА

«Аякс» - завсегдатай Юношеской Лиги УЕФА

«Аякс» - завсегдатай Юношеской Лиги УЕФА

Соперник «Динамо» по 1/8 финала Юношеской Лиги УЕФА голландский «Аякс» является постоянным участником престижного турнира. Клуб, славящийся на весь мир системой подготовки юных футболистов, участвует в четвертом по счету розыгрыше.

Сезон 2013/14

Результат: групповой турнир

В группе H "Аякс" попал в одну группу с испанской "Барселоной" (будущий победитель турнира), итальянским "Миланом" и шотландским "Селтиком". Голландцы провели в группе пять матчей (выездной с "Миланом" был отменен из-за плохого состояния газона), в четырех из них уступив и лишь в одном отпраздновав победу. Этот исторический момент наступил в домашней игре с "Селтиком", голландцы победили 2:1, оба мяча на счету Анвара Эль-Гази (впоследствии выступал за первую команду "Аякса", сборную Голландии, сейчас игрок французского "Лилля"). По итогам турнира "Аякс" занял в группе последнее, четвертое место.

Сезон 2014/15

Результат: 1/8 финала

Как и в предыдущем сезоне, в группе жребий свел "Аякс" с испанской "Барселоной", а также с французским ПСЖ и кипрским АПОЭЛем. Амстердамский клуб блестяще провел групповой раунд, в шести играх четырежды победив и дважды сыграв вничью, с общей разницей мячей 19:7. Особенно впечатляюще выглядят две победы над ПСЖ 6:1 и 6:3. А вот в 1/8 финала удача отвернулась от "Аякса". Матч с итальянской "Ромой" в основное время завершился 0:0, в серии пенальти итальянцы оказались сильнее 6:5.

Отметим скорострельность лучшего бомбардира "Аякса" Закария Эль Азоузи, марокканец проведя на поле лишь 188 минут, забил 6 мячей. Сейчас нападающий на правах аренды выступает в пражской "Спарте".

Сезон 2015/16

Результат: 1/4 финала

Впервые "Аяксу" пришлось идти в турнире по пути национальных чемпионов, и вышло довольно успешно. В первом раунде был повержен немецкий "Шальке 04" 3:2 и 2:0, во втором раунде российский "Спартак" 3:0 и 2:1, а в стыковом матче испанская "Севилья" 3:1. В 1/8 финала "Аякс" победил французский "Лион" 3:0. Победную серию амстердамцев в 1/4 финала остановил будущий чемпион турнира английский "Челси" 0:1.

Сезон 2016/17

Став чемпионом Голландии в турнире U-19, "Аякс", как и годом ранее, в первой части ЮЛ УЕФА выступал среди победителей чемпионатов своих стран. И вновь эту стадию команда Арона Винтера прошла просто блестяще: в первом раунде победив исландский "Брейдаблик" 3:0 и 4:0, во втором раунде греческий ПАОК 2:0 и 2:1. В 1/16 финала "Аякс" выбил из турнира итальянский "Ювентус" 2:0. Лучшим бомбардиром команды является Кай Сьерхуйс, забивший 6 из 13 мячей команды. Также отметим, в полузащите выступает Джастин Клюйверт (на фото, в ЮЛ УЕФА провел 4 матча, забил 1 мяч), сын знаменитого футболиста Патрика Клюйверта.

Итоги

За четыре сезона выступлений в Юношеской Лиге УЕФА "Аякс" провел 24 матча, в 16 победив, в 3 сыграв вничью и в 5 уступив. Что интересно, с каждым годом амстердамцы улучшают результаты, на данный момент лучшим показателем является выход в 1/4 финала в сезоне 2015/16.

УЕФА


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх