Новости и события » Общество » Глава Минобрнауки рассказала Путину о возвращении молодых ученых в науку

Глава Минобрнауки рассказала Путину о возвращении молодых ученых в науку

Глава Минобрнауки рассказала Путину о возвращении молодых ученых в науку

Президент России Владимир Путин обсудил с министром образования и науки Ольгой Васильевой обсудили ситуацию в научной сфере в России, в частности, возвращение молодых ученых.

По словам Васильевой, молодежь уходила из науки, но 2014 год стал переломным, поскольку пришли молодые специалисты.

"Это благодаря прежде всего исполнению ваших поручений, на базе которых и строится наш инструментарий. И уже в 2015 году мы получили цифру - 379 тысяч (научных работников), из них 8,5 тысячи - пришедшие вновь. Эта молодая наука основывается на нескольких моментах, которые уже отработаны. Прежде всего - это первый грант, его называют "посевным" грантом, когда молодой человек, молодой ученый в первый раз обращается в фонд", - сказала Васильева.

Она добавила, что по внебюджетным и бюджетным средствам научные фонды в прошлом году имели наполнение 40 миллиардов, шесть тысяч заявок поступили в Российский фонд фундаментальных исследований, 2,5 тысячи молодых ученых получили поддержку. "Это первый раз, когда обратились 500 (специалистов) за возможностью поехать в какие-то научные центры на стажировку. Это очень важное начало для молодых", - добавил министр.

"Наука молодеет", - согласился президент с выводами Васильевой.

Министр также рассказала, что к 160 существующим лабораториям для молодых ученых в 2017 году добавится еще 40, в результате научные центры охватят всю территорию страны.

"Плюс самое важное, что руководителями лабораторий являются наши ученые, которые вернулись или работают, продолжают работать и там, и здесь. Самое важное, что они формируют (научные) школы - сейчас это пять тысяч человек, и там есть молодые ученые: две тысячи человек аспирантов, 800 студентов, и эта система продолжает развиваться", - сообщила Васильева.

Она также отметила важность президентских грантов, которые составляют 600 тысяч рублей в год для кандидатов наук, один миллион - для докторов, аспиранты, по ее словам, получают 22 тысячи 800 рублей в месяц.

В разговоре с Путиным министр образования обратила внимание на появившуюся возможность размещения вакансий высшей школы на специальном портале в интернете и систему постдоков, позволяющую молодым кандидатам наук найти свое поприще.

Васильева также рассказала про новый проект "Региональный математический центр", который министерство образования планирует запустить совместно с учеными-математиками. Он подразумевает создание 10 площадок в регионах, куда смогут выезжать крупные математики и преподавать там.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх