Новости и события » Общество » В Полтаве почтили память Героев Небесной Сотни (ФОТО

В Полтаве почтили память Героев Небесной Сотни (ФОТО

В Полтаве почтили память Героев Небесной Сотни (ФОТО

Сегодня на площади перед зданием Полтавской ОГА состоялся митинг-реквием, посвященный памяти участников Революции Достоинства, которые трагически погибли во время противостояния на столичном Майдане.

Почтить память тех, кто навсегда вошел в историю Украины как Герои Небесной Сотни пришло несколько сотен полтавчан, среди которых непосредственные участники тех событий на Майдане, родственники погибших активистов и участников АТО.

Полтавщина оплакивает пятерых своих земляков, жизнь которых оборвалась на столичном Майдане.

Игорь Николаевич Сердюк - предприниматель; украинский активист Евромайдана. Герой Украины (2014). Член ВО «Свобода». Родился в 1969 году в Кременчуге. Игорь был предпринимателем, занимался организацией ремонтно-монтажных работ.

Игорь начал ездить в Киев с первых дней Евромайдана, иногда ездил домой, чтобы навестить жену Ирину и дочь Александру. На Майдане был флагоносцем девятой сотни самообороны. 18 февраля во время постройки баррикад возле Мариинского парка, неизвестные личности, сначала устроили столкновение с активистами, после чего выстрелили Игорю вплотную в лицо на перекрестке улицы Институтской.

Черненко Андрей Николаевич -Родился в селе Слободо-Петровка, Гребенковского района Полтавской области. Жил в Киеве, работал автоэлектриком. Остался 7-месячный ребенок. 18 февраля ранен в грудь и был доставлен из Дома профсоюзов в 17-ю больницу с проникающим огнестрельным ранением грудной клетки, скончался на следующий день.

Евгений Случак - 1983 - 22 февраля 2014. Житель Кременчуга, предприниматель. Брал участие в противостояниях на Майдане. Но погиб в результате взрыва устройства, который привез как трофей и пытался обезвредить.

Согласно милицейским данным, 22 февраля Евгений, вернувшись из Киева в Кременчуг, где жил и работал последнее время, решил показать другу «трофей», привезенный с Майдана. Вместе они отправились в лесопосадку возле села Песчаное, где и произошла трагедия: в результате неосторожного обращения с боеприпасом прогремел взрыв, и Евгений получил смертельное ранение. Друг быстро доставил его в больницу, но было поздно.

Гаджа Петр, 48 лет, из Киева. Родился в Рахове Закарпатской области. Был на Майдане с самого начала. Входил в ряды восьмой сотни самообороны, занимался ночными дежурствами. 18 февраля, во время событий под Верховной Радой, отравился газом. Почти месяц лечился от газовых ожогов бронхов и легких. Петра выписали из больницы, он собирался в санаторий, но через несколько дней скончался. У него остались жена и сын студент. А также мама Мария Николаевна 1938 г. р., которая в селе под Полтавой активно создавала свой Майдан.

Иван Креман (Иван Пантелеев) (1 декабря 1981, Ясиноватский район, Донецкая область - 20 февраля 2014, Киев) - украинский гражданин, рок-музыкант, солист группы Небо Минуса. Участник Евромайдана. Герой Украины.

Вырос в Краматорске, а последние пять лет жил в селе Дмитриевка с бабушкой. Иван мечтал о своей рок-группе. Играл на различных музыкальных инструментах, сочинял стихи и музыку.

Пантелеев уехал в Киев 10 декабря, после того как узнал о силовом разгоне Евромайдана ночью 30 ноября 2013 года. Все время, пока был в Киеве, жил в палатке на улице Институтской. Иван указал, что он из Кременчуга.

Был убит на улице Институтской во время противостояний 20 февраля 2014 года на Евромайдане.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх