Новости и события » Политика » Наталия Королевская: В правительстве хотят лишить права на повышение пенсий половину украинских пенсионеров

Наталия Королевская: В правительстве хотят лишить права на повышение пенсий половину украинских пенсионеров

Наталия Королевская: В правительстве хотят лишить права на повышение пенсий половину украинских пенсионеров

В результате непрофессиональных решений власти 90% из 12 миллионов украинских пенсионеров уже отброшены за черту бедности. Новые инициативы правительства могут лишить половину сегодняшних пенсионеров права на повышение пенсий. Так прокомментировала народный депутат Наталия Королевская высказывание министра социальной политики, который заявил, что актуализировать выплаты и поднимать пенсии намерены только тем пенсионерам, которые имеют полный стаж. Остальным предлагают недостающий стаж "докупить".

"Правительство отказалось вместе с минимальной зарплатой повышать пенсии, а теперь хочет лишить половину сегодняшних пенсионеров права на увеличение выплат в будущем. Им говорят - хочешь, чтобы повысили пенсию - купи недостающий стаж. 10 лет стажа обойдутся минимум в 85 тысяч гривен. Только у большинства пенсионеров нет денег даже на то, чтобы приобрести продукты питания, которые постоянно дорожают", - заявила Королевская.

По словам Оппозиционного вице-премьер-министра, непрофессиональные решения правительства привели к серьезному росту дефицита Пенсионного фонда. Именно поэтому, говорят чиновники, нет возможности увеличить пенсии. А дефицит объясняют снижением минимального Единого социального взноса.

"Эти "реформаторы" создают трудности, чтобы потом рассказывать всей стране, как они их героически преодолевают. Мы предупреждали правительство, что нельзя принимать решение о снижении ЕСВ без дополнительных компенсаторов доходов Пенсионного фонда, иначе будет беда. Так и получилось. В результате непрофессионального решения пострадали все украинские пенсионеры, а крайних не найдешь", - отметила народный депутат.

Наталия Королевская рассказывает, что сегодня в Пенсионном фонде действительно сложилась критическая ситуация. Но, чтобы ее исправить, недопустимо применение "шоковой терапии", которую уже анонсировали чиновники. Пенсионная реформа - самая сложная, и требует внедрения комплекса мер долгосрочного характера.

"Мировая практика показывает, что пенсионные реформы длятся десятилетиями и отражаются на всех поколениях. Нужно рассмотреть все альтернативы правительственным планам пенсионного реформирования, провести широкое обсуждение и выработать стратегию действий. Таким образом, должна быть создана "дорожная карта" по созданию пенсионной системы, которая будет социально справедливой к каждому украинцу", - подчеркнула Королевская.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх