Новости и события » Общество » Ученые ЕС подарят пожилым людям робота-друга | Euronews

Ученые ЕС подарят пожилым людям робота-друга | Euronews

Ученые ЕС подарят пожилым людям робота-друга | Euronews

Как роботы могут помочь пожилым людям, которые остались одни?

За ответом мы отправились в португальский город Коимбра. Подробности - в программе "Футурис".

Роботы в поисках потерянных очков

Изабель Нето 79 лет. Под одной крыше с ней живет робот Хьюго. Он был создан учеными, чтобы помочь пожилым одиноким людям. Этот робот автономен и может самостоятельно передвигаться по дому. Кроме того, он способен узнавать людей и предметы, следуя за ними.

10 лет назад Изабель перенесла инсульт. Она считает, что робот может быть полезен для нее.

"Сейчас я себя чувствую более или менее хорошо. Снова могу нормально двигаться. Но я старею. Могу, например, потерять, очки. И будет здорово, если я поручу роботу найти их. Это бы мне действительно очень сильно помогло", - говорит Изабель Нето.

Работа на расстоянии

Прототип разработан учеными, которые участвуют в Европейском исследовательском проекте: со временем робот будет слышать, видеть, выражать эмоции и, что самое главное, говорить.

"Робот может синтезировать голоса и понимать слова. Он способен строить диалоги, исходя из того, что в этот момент говорит человек", - рассказывает Гонсало Мартинс, ученый из университете Коимбры.

Частично разработка проекта проходила в этой лаборатории. Робот подключен к "облачному" сервису хранения информации.

По признанию ученых, они ставят перед собой весьма амбициозные цели.

"Сейчас мы это представляем следующим образом. Робот должен стать частью "умного дома". В роботов встроены сенсоры, которые могут измерять температуру, следить за безопасностью, если человек оставил открытым холодильник или включенную духовку. До этого роботы были не способны сами проводить такие операции в рамках большого пространства: они были "привязаны"к месту, где что-то происходило, чтобы контролировать ситуацию. Наша цель - научить их работать на расстоянии, вот почему на роботах так много разных датчиков", - говорит Мартинс.

Собеседник и помощник для пожилых людей

Сейчас эксперименты проходят в доме престарелых. Ученые хотят сделать роботов связующим звеном между пожилыми людьми и их семьями, друзьями и врачами.

Своим мнением делится врач Ана Сантуш: "Я думаю, в будущем эти роботы окажутся очень полезными. Они могут, например, проводить интерактивные игры, которые будут стимулировать когнитивные и коммуникативные процессы у пожилых людей. Благодаря роботам они смогут участвовать в дискуссиях, беседах. Это крайне необходимо, ведь эти люди одиноки и у них все меньше и меньше возможностей просто поговорить.

"Я живу один. Так что этот робот может быть мне полезен в самых разных делах. Например, он может напомнить, когда надо принять лекарство. Это важно", - замечает Андре Антунеш.

Сейчас ученые думают над тем, как вывести свою разработку на рынок.

"Если заказчики решат, что этот проект может помочь в решении демографических проблем в Европе, тогда и возникнет спрос. Это позволит нам активнее заняться совершенствованием этой технологии", - говорит Йорге Диас, ученый из университета Коимбры и координатор проекта GROWMEUP.

Несмотря на высокую стоимость новинки, ученые убеждены: она окупится. Ведь проект помогает пожилым людям дольше вести активную жизнь и сохранять независимость.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх