Новости и события » Общество » Ученые: глобальное потепление отменяется

Ученые: глобальное потепление отменяется

Ученые: глобальное потепление отменяется

Британские ученые из Нортумбрийского университета смоделировали циклы солнечной активности и пришли к выводу, что через 10 - 15 лет на Земле наступит глобальное похолодание.

По словам ученых, пики снижения солнечной активности придутся на 2022-й и 2040-й годы.

Специалисты считают, что в ближайшие годы солнечная активность снизится до минимумов XVI - XVII веков, когда на планете наблюдался малый ледниковый период.

Ранее ученые из Нортумбрийского университета предсказывали наступление очередного малого ледникового периода на Земле уже через 15 лет. «Новый ледниковый период» продлится около 30 лет, и может характеризоваться сдвигами времен года и проблемами с продовольствием, в особенности в северном полушарии. Нечто подобное человечество пережило в 17 веке во время Маундеровского минимума.

Маундеровский минимум (Maunder Minimum) был открыт английским астрономом Эдвардом Уолтером Маундером, подсчитавшем, что с 1645 по 1715 годы наблюдалось всего около 50 солнечных пятен вместо обычных 40&8722;50 тысяч. В дальнейшем падение солнечной активности в этот период подтвердилось анализами содержания углерода-14, а также бериллия-10. В результате было выявлено 18 минимумов активности Солнца за последние 8 тысячелетий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх