Новости и события » Экономика » Россия стала мировым лидером по добыче нефти

Россия стала мировым лидером по добыче нефти

Россия стала мировым лидером по добыче нефти

При этом объемы нефтедобычи сокращается в рамках достигнутых в конце 2016 года договоренностей.

Россия в декабре стала крупнейшим в мире производителем нефти, сместив по этому показателю Саудовскую Аравию, пишет Bloomberg.

Россия добыла 10,49 миллиона беррелей нефти, Саудовской Аравии - 10,46 миллиона, свидетельствуют данные Совместной инициативы по нефтяной статистике.

США в декабре были третьими по объему нефтедобычи - 8,8 миллиона баррелей.

Bloomberg отмечает, что Россия обошла Саудовскую Аравию по количеству добытой нефти впервые с марта прошлого года. Кроме того, саудити сократили экспорт с 8,26 миллиона до 8 миллионов баррелей, что стало самым масштабным сокращением для этой страны с мая 2003 года.

При этом, как Россия, так и Саудовская Аравия сокращают добычу нефти в рамках достигнутых в конце 2016 года договоренностей, направленных на стабилизацию рынка нефти.

РФ сократила добычу на 29 тысяч баррелей, саудиты - 26 тысяч.

Баррель нефти марки Brent 20 февраля торгуется на уровне 56,22 доллара. Курс рубля - 58,13 за доллар.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх