Новости и события » Экономика » Эмират Абу-Даби продал 12% крупнейшей нефтяной концессии китайским компаниям

Эмират Абу-Даби продал 12% крупнейшей нефтяной концессии китайским компаниям

Эмират Абу-Даби продал 12% крупнейшей нефтяной концессии китайским компаниям

Китайские компании приобрели последние из выставленных на продажу долей участия в крупнейшей нефтяной концессии Абу-Даби у Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC), заплатив в общей сложности почти $2,7 млрд.

Крупнейшая китайская нефтегазовая компания China National Petroleum Corp. (CNPC) приобрела у ADNOC 8% акций Abu Dhabi Company for Onshore Petroleum Operations (ADCO), которая осуществляет управление 40-летней концессией на добычу нефти на шельфе, за $1,77 млрд, говорится в сообщении ADNOC.

CEFC China Energy заплатила 3,3 млрд дирхамов ($898 млн) за оставшиеся 4% ADCO.

Абу-Даби продолжает искать партнеров для освоения нефтяных месторождений в странах Азии: ранее к проекту присоединились японские и корейские компании, участвующие в нем наряду с BP Plc и Total SA.

BP и Total владеют по 10% долей ADCO, японская Inpex Corp. - 5%, южнокорейская GS Energy Corp. - 3%. Власти эмирата намерены сохранить контроль над 60% ADCO.

На долю CNPC приходится около половины нефтедобычи КНР и более 70% добычи природного газа, компания также активно участвует в нефтегазовых проектах за рубежом - в 37 странах, включая Россию.

ОАЭ являются вторым по величине торговым партнером Китая на Ближнем Востоке, в 2016 году товарооборот составил $60 млрд.

Эмират Абу-Даби рассчитывает увеличить добычу нефти с 3 млн до 3,5 млн баррелей в сутки к концу 2018 года, при этом ADCO обеспечивает примерно половину производства нефти в регионе. Концессия ADCO действует с 1 января 2015 года, сменив ранее существовавшие соглашения.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх