Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс» в Турции запустит новую поисковую систему Yaani

«Яндекс» в Турции запустит новую поисковую систему Yaani

«Яндекс» в Турции запустит новую поисковую систему Yaani

Представители отечественной компании «Яндекс» на данный момент занимаются тестированием поисковой системы Yaani, которая может быть запущена в Турции в качестве совместного проекта с Turkcell.

Преимущественно поиск будет осуществляться на сайтах, использующих, как ключевой турецкий язык. Помимо этого, у поисковика не имеется дополнительного сервисного обеспечения от «Яндекса». Касается это актуальных сервисов «Яндекса», однако, вполне возможно, что покрываемая часть будет существенно расширена в будущем.

Генеральный директор отдела Digital.Tools Алексей Волков рассказал о том, что «Яндекс» и его турецкие коллеги уже давно рассматривают совместный проект, однако доля его будет значительно ниже, чем у Google, о котором говорилось выше.

«Данные аналитиков из GlobalStat Counter указывают на то, что доля «Яндекса» в Турции на данный момент колеблется в районе 2 процентов. У Google она на стабильном и крайне высоком уровне - почти 96-97%. Перемены действительно нужны, - считает Алексей Волков. - Новый бренд будет более понятен для местного пользователя. Партнерство с оператором сотовой связи поможет быстрее построить дистрибуционную сеть».

Также имеются значительные шансы на то, что в Турции «Яндекс» намерен вступить на рынок и по причине того, что власти страны периодически блокируют Google и прочие подобные сервисы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх