Новости и события » Общество » Суд разрешил Генпрокуратуре доступ к информации о телефонных разговорах Новинского

Суд разрешил Генпрокуратуре доступ к информации о телефонных разговорах Новинского

Суд разрешил Генпрокуратуре доступ к информации о телефонных разговорах Новинского

Печерский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре доступ к информации о мобильных телефонных переговорах народного депутата Вадима Новинского от фракции "Оппозиционный блок" по делу о похищении архиепископа Александра (Драбинко). Об этом говорится в определении суда № 757/5565/17-к от 1 февраля.

Суд предоставил следователям временный доступ к вещам и документам, содержащим охраняемую законом тайну, находящимся во владении и хранящимся у оператора мобильной связи "Киевстар". В частности, получен доступ к информации о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера Новинского и информации о них за период с 1 июня 2013 года по 1 июля 2014 года. Решение суда обжалованию не подлежит.

Генпрокуратура указала, что продолжает расследование по факту превышения служебных полномочий бывших государственными чиновниками, командиром и заместителем спецбатальона милиции "Грифон" при незаконном лишении свободы архиепископа Переяслав-Хмельницкого, который был личным помощником ныне покойного предстоятеля УПЦ МП Владимира.

Экс-бойцам "Грифона" сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения в совершении уголовного преступления.

Во время следствия допрошенный в качестве потерпевшего архиепископ Драбинко отметил, что бывшим Президентом Виктором Януковичем функции по контролю за его перемещением были возложены на депутата Новинского.

Депутату были предоставлены контакты неизвестного лица, которому он звонил по поводу получения разрешения на передвижение архиепископа. Согласно показаний свидетеля, во время вышеупомянутых событий Новинский пользовался номером мобильного телефона оператора мобильной связи "Киевстар".

Новинского подозревают в совершении уголовных правонарушений по ч. 5 ст. 27 ("Пособничество"), ч. 2 ст. 146 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека") и ч. 1 ст. 365 ("Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа") Уголовного кодекса Украины, за что ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В представлении ГПУ идет речь о превышении власти Новинским и совершении им преступлений совместно с экс-президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне - митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).

Сам Новинский своей вины не признает и считает дело политическим.

15 февраля генпрокурою Юрий Луценко пообещал, что ГПУ в ближайшее время объявит о подозрении Новинскому. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Суд разрешил Генпрокуратуре доступ к информации о телефонных разговорах Новинского

Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх