Новости и события » Спорт » Маркус Эриксон: В Sauber я чувствую себя как дома

Маркус Эриксон: В Sauber я чувствую себя как дома

Маркус Эриксон: В Sauber я чувствую себя как дома

Маркус Эриксон проводит третий год в Sauber и надеется, что этот сезон получится успешнее предыдущего...

Маркус Эриксон: «Я провел в Sauber два сезона и чувствую себя как дома. Были успехи и неудачи, но эта команда отлично подходит для развития гоночных способностей.

В плане результатов прошлый сезон получился неудачным, но если говорить о личностном развитии, то для меня это был хороший год. Конечно, я очень хотел заработать очки, но был очень рад за бывшего напарника Фелипе Насра - это заслуженные очки, крайне важные для команды.

В прошлом году я провел несколько успешных гонок, но если выбирать одну, я остановлюсь на Гран При Мексики. После инцидента на первом круге пришлось рано провести пит-стоп, но удалось проехать всю гонку на одном комплекте резины - и я был близок к десятке.

Я продолжаю набираться опыта в Sauber и с нетерпением жду начала сезона. Мы вместе развиваемся, чтобы в будущем стать сильнее.

Моя семья никогда не была связана с автоспоротом, так что я случайно попал в гонки. Когда мне было восемь лет, мы с родителями поехали в торговый центр - там оказался прокатный картинг. Я захотел попробоват.».

Маркус едва не превзошел рекорд круга, так что владелец картодрома бывший гонщик Фредрик Экбром убедил его отца купить карт. Эриксон добился успеха в картинге и завоевал титулы в чемпионатах Швеции и северных стран, в 2007-м выиграл семь гонок в британской Формуле BMW, а спустя год закончил сезон в британской Формуле 3 на пятой позиции.

«Когда позвонил менеджер и сказал, что я год буду жить и выступать в Японии, я не мог в это поверить, - продолжил гонщик. - Это были очень серьезные перемены. Я впервые жил самостоятельно, мне пришлось быстро повзрослеть».

В 2009-м швед получил приглашение от Brawn GP на молодежные тесты в Хересе - именно они сыграли решающую роль в его стремлении попасть в Формулу 1.

«Это было потрясающий опыт, позволивший мне понять, что именно этим я хотел бы заниматься, - пояснил Эриксон. - После этого я стал работать еще интенсивнее, чтобы достичь цели - попасть в Формулу 1».

В этом сезоне у Маркуса Эриксона будет новый напарник - Паскаль Верляйн. В прошлом году чемпион DTM ярко выступил в Manor и заработал очки для команды.

«Я очень доволен дебютным сезоном, - заявил Верляйн. - Осмелюсь даже сказать, что он превзошел ожидания. Я должен был набраться опыта и многое узнал. Я очень рад, что в этом году буду выступать в Sauber. Наша цель - вести борьбу в середине пелотона и регулярно зарабатывать очки.

Я впервые попал на Гран При в 2001 году - в Хоккенхайме. Именно там я сразу понял, что хочу стать гонщиком Формулы 1. Я постоянно упрашивал отца, в итоге он купил мне карт».

Паскаль Верляйн быстро добился успеха. 2004-й он закончил третьим в чемпионате Германии по картингу, в 15 лет перешел в Формулу ADAC и спустя год завоевал титул. Тогда он решил обратиться в Mercedes: «Я связался с официальными лицами и заявил, что хотел бы в следующем сезоне в Формуле 3 выступать на машине с двигателем Mercedes».

«В DTM мне потребовалось некоторое время на адаптацию, - добавил Паскаль. - В формулах совершенно другое чувство машины, в DTM она ведет себя иначе, из-за большего веса и особенностей торможения. Кроме того, у нее меньше прижимной силы.

Я очень благодарен Mercedes за поддержку. Конечно, я понимал, что должен быстро привыкнуть к машине DTM, чтобы получить шанс попасть в Формулу 1».

BMW Mercedes Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх