Новости и события » Hi-Tech » У многих пользователей Mac перестали запускаться программы из-за просроченного сертификата Apple

У многих пользователей Mac перестали запускаться программы из-за просроченного сертификата Apple

У многих пользователей Mac перестали запускаться программы из-за просроченного сертификата Apple

На минувших выходных владельцы компьютеров Mac столкнулись с проблемой в работе установленных программ. При попытке запуска приложений они начали получать сообщения о том, что ПО не может быть открыто.

Проблема коснулась программ, которые установлены не через официальный магазин Mac App Store и связана с системой идентификации софта в операционной системе Apple. При попытке запустить приложения на Mac демонстрируется ошибка «App failed to connect. Please quit and start it again». Повторная попытка запустить приложение приводит к тому же результату.

Как выяснил MacRumors, с недавних пор компания Apple обновила политику подписывания приложений в Mac App Store. В операционной системе macOS Sierra все программы, запускаемые пользователям проверяются на наличие актуального сертификата. Касается это и ПО, загруженного со сторонних сайтов, вроде 1Password, Soulver, TidBits или PDFPen.

Поскольку софт на Mac можно установить и без Mac App Store, многие разработчики не успели внедрить обновленные сертификаты. Срок годности последних попросту закончился. Для решения проблемы пользователям придется установить новые версии ПО.

Сертификат разработчика необходим для утверждения подлинности ПО. Раньше истекший сертификат никак не влиял на работоспособность уже загруженной программы. Теперь же, разработчики обязаны его обновлять, чтобы их приложениями можно было дальше пользоваться.

Отметим, что в ноябре 2015 года у владельцев Mac возникла схожая ситуация. Тогда пользователи программ получали сообщение о том, что софт поврежден и не может быть открыт. Тогда причиной стал сбой на серверах Apple.

В мае 2014 года возникла похожая проблема. При попытке обновить ПО на компьютерах магазин Mac App Store показывал ошибку «Не удалось завершить операцию. (NSURLErrorDomain, ошибка - 1012) или сообщение о невозможности подключения к серверу swscan.apple.com. Тогда сбой был связан с истекшим сроком действия сертификата.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх