Новости и события » Общество » Представитель Мельниченко назвал арест яхты "технической проблемой"

Представитель Мельниченко назвал арест яхты "технической проблемой"

Представитель Мельниченко назвал арест яхты "технической проблемой"

Представители российского миллиардера рассчитывают, что арест с крупнейшей в мире частной парусной яхты будет снят в ближашие дни.

Арест в Гибралтаре крупнейшей в мире частной парусной яхты Sailing Yacht A, построенной для российского миллиардера Андрея Мельниченко, вызвал непонимание у представителей бизнесмена. Арест был инициирован немецкой судостроительной компанией Nobiskrug, не получившей вовремя оплату ряда счетов. В эксклюзивном комментарии для DW в понедельник, 20 февраля, представитель Мельниченко и директор лондонской компании Eurasia Advisory Алекс Андреев отнес инцидент к числу "технических проблем", но действия Nobiskrug охарактеризовал как "поразительные".

"Сумма в 9 млн евро, которая испрашивается по состоянию на 27 января, была предметом дискуссий между владельцем и верфью",- отметил он, подчеркнув, что сторона владельца была уверена, что проблема близка к разрешению, поскольку яхту передали покупателю 5 февраля для проведения дальнейших отделочных работ в Испании. Андреев также сообщил, что вопрос будет скоро рассмотрен в арбитражном суде в Великобритании, и выразил уверенность, что арест будет снят в течение нескольких дней.

Представитель верфи Nobiskrug в ответ на запрос DW ответил, что договорные обязательства с заказчиком компании не позволяют ей комментировать происходящее.

Об аресте яхты в Гибралтаре сообщило в воскресенье, 19 февраля, специализированное издание Yacht Harbour.

Длина Sailing Yacht A - 143 метра, ширина - 25 метров, высота мачт - около 100 метров. Предполагаемая стоимость судна составляет около 400 млн евро. Яхта покинула Киль 5 февраля и отправилась на юг Испании для ходовых испытаний и доработки. Первоначально сообщалось, что яхта должна была быть передана Мельниченко в конце весны 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх