Новости и события » Происшествия » В Николаевском зоопарке могут уничтожить 931 птицу в случае подтверждения вируса

В Николаевском зоопарке могут уничтожить 931 птицу в случае подтверждения вируса

В Николаевском зоопарке могут уничтожить 931 птицу в случае подтверждения вируса

В случае подтверждения киевскими специалистами вируса птичьего гриппа, администрация Николаевского зоопарка будет вынуждена ликвидировать 931 птицу, 300 из которых занесены в Красную книгу.

Начальник управления по чрезвычайным ситуациям и защите населения Александр Герасименя рассказал, что за период с 28 декабря по 7 января в зоопарке погибло 9 павлинов, 8 из которых были сожжены в крематории КП "Центр защиты животных", а результаты экспертизы по оставшемуся павлину показали наличие вируса птичьего гриппа.

- Есть основания предполагать, что это занесенный вирус, который занесла дикая перелетная птица, зимующая на прудах зоопарка, - отметил Александр Герасименя.

По словам начальника управления, на сегодняшний день на территории зоопарка продолжают проводиться мероприятия по дезинфекции, обновлены дизбаръеры.

Как отметил представитель госпродпотребслужбы Вячеслав Бродовский, обход зоопарка, а также близлежащей территории проводится ежедневно на обнаружение трупов птиц. За время объявления карантина сотрудники службы обошли более 95 частных владений, ставки и береговую зону, однако трупов птиц найдено не было.

По словам Вячеслава Бродовского, данный вирус является опасным для сотрудников зоопарка, подверженных гриппу, так как они сами становятся его носителями. В случае выявления таких ситуаций, необходимо будет проводить вакцинацию. В настоящее время все птицы зоопарка переведены в закрытые павильоны для ограничения питания диких птиц. Кроме того, во вторник-среду станут известны результаты анализов, проведенных в эти выходные киевскими специалистами.

Вячеслав Бродовский отметил, что после получения результатов необходимо будет сделать повторные заборы в течение 21 дня. В случае отрицательного результата можно будет говорить о снятии карантина В то время как подтверждение вируса повлечет за собой уничтожение птицы - всех 931 голов.

- Пока же комиссия приняла решение о запрете реализации во время карантина птицы на рынке "Колос", а также проведении в буферной зоне Ингульского района ярмарок, выставок, развлекательных мероприятием с использованием живой птицы, - пишет издание.

По словам директора Николаевского зоопарка Владимира Топчего, ситуация остается стабильной. Он рассказал, что столичные специалисты, которые приезжали в зоопарк для взятия анализов у птиц на наличие вируса, уже вернулись в Киев. Сегодня же начнут делать анализы.

- Изменений никаких, смертей, слава Богу, нет. Ситуация текущая, - рассказал Владимир Топчий.

Напомним, 17 февраля в Николаевском зоопарке введен профилактический карантин, который продлится как минимум 21 день.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх