Новости и события » Общество » Инкубатор 1991 Dnipro выпустил четыре инновационных проекта

Инкубатор 1991 Dnipro выпустил четыре инновационных проекта

Инкубатор 1991 Dnipro выпустил четыре инновационных проекта

16 февраля состоялся первый выпуск инновационных стартапов Инкубатора 1991 Dnipro. Проект реализован в рамках программы децентрализации DOBRE при поддержке Днепровского городского совета и профильных департаментов. Команда Инкубатора 1991 отобрала и, в течение трех месяцев, помогала стартапам доработать проекты для запуска пилотных версий.

Денис Гурский, соучредитель 1991 Open Data Incubator и ОО SocialBoost:

"Некоммерческий Инкубатор 1991 за год деятельности помог запуститься 26 IT-сервисам на национальном уровне, создано около 200 рабочих мест, привлечено более 500 тыс. долларов инвестиций. В Днепре мы работаем для создания стартапов, которые сделают город более комфортным для ведения бизнеса и проживания. Сегодня выпускаются первые четыре проекта, которые в будущем могут быть внедрены в общинах. "

Проекты, которые прошли инкубацию:

- Papir - это сервис, который позволяет владельцам бизнеса и лицам, принимающим решения, проверить надежность бизнес-партнеров на основе государственных реестров. Результат можно увидеть в единой карточке компании. Украинские бизнесмены не могут быстро проверить порядочность ни партнера, ни конкурента по тендеру. Работа с открытыми реестрами - сложный и неудобный процесс, поэтому такая проверка занимает много времени. Благодаря Papir этот процесс значительно упрощается.

- Суть проекта "ОСМД Днепр" (Hata.com) заключается в создании социальной сети, как инструмента коммуникации жителей домов, районов, городов. Сервис помогает наладить эффективную коммуникацию между собственниками дома, жителями, городскими властями и подрядчиками.

- Дивная Украина - информационная платформа по туристической привлекательности Днепровского региона, которая позволит всем желающим не только получить необходимую информацию, где и как интересно провести свободное время и забронировать тур, но и взаимодействовать с различными партнерами туристического бизнеса.

- FireFighter - приложение для МЧС Украины, с помощью которого появляется возможность максимально быстро мобилизовать пожарных волонтеров PUSH-сообщениями.

Для развития проектов Инкубатор 1991 Dnipro привлек более 15 менторов со всей Украины.

Как отметила Елена Хлевная, директор 1991 Dnipro, проекты-выпускники инкубационной программы действительно помогут улучшить инфраструктуру города:

"Мы сделали правильный выбор. Сегодня идет разговор и с донорами, и с инвесторами, заинтересованными в созданных продуктах. После инкубации мы не прекращаем поддержку проектов, а как единая компания движемся дальше. Это этап пост-инкубации, ведь имплементация проектов в городские и областные департаменты только начинается. Мы благодарны представителям власти за поддержку, и я приглашаю команды на вторую инкубационную программу. "

Дмитрий Томчук, основатель инвестфонда FISON, разработчик концепции SmartCity для Днепра и партнер Инкубатора 1991 Dnipro подчеркнул:

"Год назад, зная, сколько людей хотят жить в городах с развитой инфраструктурой, мы начали разработку концепции Smart City в Днепре. Именно для таких горожан мы участвовали и в организации инкубационной программы 1991 Dnipro. Мы отдали много сил и энергии для воплощения этого проекта в жизнь. Очень приятно, что сегодня я вижу первые результаты нашего труда. "

Днепр стал первым городом, где появилось региональное представительство Инкубатора 1991, которым руководят IT-активисты ОО SocialBoost. Проект Инкубатора 1991 года в Днепре - это начало реализации комплексной пятилетней программы по поддержке реформы децентрализации в Украине. Инкубатор 1991 Dnipro финансируется Агентством по международному развитию (USAID) в партнерстве с Global Communities.

Инкубатор 1991 Dnipro выпустил четыре инновационных проекта

Инкубатор 1991 Dnipro выпустил четыре инновационных проекта

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх