Новости и события » Общество » Реформы в Samsung могут быть «заморожены» из-за скандального ареста

Реформы в Samsung могут быть «заморожены» из-за скандального ареста

Реформы в Samsung могут быть «заморожены» из-за скандального ареста

Арест главы Samsung group Ли Чжэ Ена, который произошел в прошлую пятницу, поставил Южнокорейский конгломерат в критическое положение, возникшее в компании впервые за всю ее историю. Об этом сообщает Asian Review.

Вышеупомянутый инцидент стал сильным ударом по Samsung Electronics - ключевому блоку компании, в котором Ли Чжэ Ен выступает в роли вице-президента. Это скорее всего помешает планам компании по реформированию корпоративного управления, включая планы по реорганизации группы в рамках холдинговой компании. Под ударом оказались и выборы топ-менеджмента для компаний группы. Тем временем, прокуроры собираются воспользоваться арестом, чтобы лучше изучить близкое окружение президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

В конце ноября, компания Samsung анонсировала планы по реорганизации группы компаний в рамках холдинговой деятельности, где акционеры играли бы ключевую роль с существенно выросшими дивидендами. Решение об увеличении дивидендов было официально принято компании в конце января 2017 года, когда Samsung обнародовал свою прибыль за 2016 год. Тогда в компании заявляли, что структурная перестройка займет около шести месяцев.

Samsung подвергся жесткой критике со стороны иностранных инвесторов из-за своей сложной сети перекрестного владения акциями между компаниями группы. Поэтому и было принято решение о реорганизации групп компании, чтобы сделать структуру Samsung Electronics более прозрачной для посторонних.

Но процесс реформирования зашел в тупик после того, как Ли был вызван на допрос в парламент Южной Кореи. Юридический отдел компании, а также другие соответствующие ведомства были заняты решением вышеупомянутых проблем. Так, планы Samsung по завершению реформирования к маю-июню выглядят мало осуществимыми.

Арест Ли, вероятнее всего, повлияет и на кадровые решения на наивысшем уровне компании, которые также повлияют на определение будущего курса Samsung в целом. Ранее кадровые перестановки Samsung проводил ежегодно в декабре, но в прошлом году эта традиция была нарушена. Отмечается, что перестановки проводились в таких группах копании, как ведущий производитель батареи Samsung SDI и органических светоизлучающих диодов панели производителя Samsung Display.

Когда суд отклонил первый запрос на арест Ли, появились слухи о том, что Samsung может провести кадровые перестановки в марте или апреле. Но после того, как был арестован заместитель председателя компании, который уполномочен принимать такие решения, стало ясно, что ожидания Samsung не оправдаются.

Для прокуроров арест Ли является важным шагом вперед. Так как предыдущий запрос на его арест был отклонен, ранее был получен отказ на обыск в кабинете президента Южной Кореи Пак Кын Хе, а также сорвавшийся допрос президента в формате «с глазу на глаз».

Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх