Новости и события » Общество » Эксперты оценили выгоды единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока

Эксперты оценили выгоды единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока

Эксперты оценили выгоды единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока

Если бы страны Евросоюза и Таможенного союза образовали единое экономическое пространство, это привело бы к росту реальных доходов для всех участников. Так считают мюнхенские эксперты.

Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока выгодно как России, так и Европейскому Союзу. Свободная торговля обеспечила бы России увеличение реальных доходов населения на 235 евро, а Германии - на 91 евро на человека в год. Это следует из статьи австрийского профессора Габриэля Фельбермайра (Gabriel Felbermayr) и немецкого экономиста Ясмин Грешль (Jasmin Gr?schl), опубликованной 20 февраля в экономическом издании Ifo Schnelldienst мюнхенского института экономических исследований ifo.

При этом авторы признают, что, пока нерешенным остается украинский конфликт, говорить о заключении подобного соглашения вряд ли представляется возможным, хотя "такой пакт могло бы стать составной частью нового стратегического партнерства между ЕС и Россией".

Взаимная выгода

Торговля между Евросоюзом и Россией затруднена западными санкциями и обоюдными эмбарго, которые, однако, не привели к видимым изменениям в геостратегической позиции Москвы, пишут экономисты. "Может быть, в общих интересах не углублять штрафные санкции, а открыть перспективу углубленного экономического сотрудничества", - предлагают авторы статьи.

Типичные для ЕС и Евразийского экономического союза экспортные структуры "имеют комплементарную (взаимодополняющую. -.) специализацию", что делает экономическое сотрудничество особенно выгодным. Российский экспорт в Евросоюз в случае открытия границ мог бы вырасти на 32 процента по отношению к 2011 году, а экспорт, например, белорусских и киргизских товаров вырос бы вдвое, подсчитали эксперты ifo.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх