Новости и события » Политика » Аудиторы подали апелляцию на проигрыш Кабмину

Аудиторы подали апелляцию на проигрыш Кабмину

Аудиторы подали апелляцию на проигрыш Кабмину

Киевский апелляционный административный суд 13 февраля принял к производству апелляционную жалобу украинских аудиторов на решение Окружного административного суда Киева, которым требования аудиторов были признаны безосновательными, и назначил заседание на 2 марта.

Аудиторские компании пытались в суде признать неправомерными действия правительства и отменить постановление № 390 от 4 июня 2015 года "О некоторых вопросах проведения аудита субъектов хозяйствования госсектора экономики".

Групповой иск подали аудиторские компании "Аналитик", "Актив-Аудит", "Киеваудит", "ПКФ Аудит-Финансы", "Консалтинг ЛТД" и "Аналитик-Партнеры".

В качестве третьих лиц к делу были привлечены Аудиторская палата Украины, "Делойт энд Туш ЮСК", "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги", "ПрайсвотерхаусКуперс (Аудит)", "КПМГ Аудит", "Бейкер Тилли Украина", "БДО" и Министерство экономического развития и торговли.

Этим документом правительство устанавливало критерии отбора аудиторов для аудита финансовой отчетности крупнейших госкомпаний (активы свыше 2 млрд грн, или чистый доход выше 1,5 млрд грн). В частности, в критериях указывалось, что в аудиторской компании, которая хочет аудировать госкомпанию, должны работать не меньше ста сотрудников; часть аудиторов должны иметь сертификаты определенных международных институций; а годовой доход компании должен быть не меньше 30 млн грн.

Небольшие аудиторы увидели в этом дискриминацию, а также безосновательные и необоснованные критерии отбора. Но суд посчитал иначе: Окружной административный суд Киева 22 ноября 2016 года решил, что Кабмин имел полное право устанавливать более высокие требования к аудиторам крупнейших стратегических госкомпаний, поэтому отклонил иск.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх