Новости и события » Общество » Гражданство РФ получили уже 14 экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле активистов Евромайдана

Гражданство РФ получили уже 14 экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле активистов Евромайдана

Гражданство РФ получили уже 14 экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле активистов Евромайдана

В Генпрокуратуре настаивают на том, что обвиняемые по-прежнему являются украинскими гражданами, и к ним можно применять процедуру заочного судопроизводства.

К настоящему моменту Россия предоставила гражданство 14 экс-беркутовцам, обвиняемым в расстрелах активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года, сообщил начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Недавно пришли ответы относительно еще двух "беркутовцев". Они получили российское гражданство. То есть сейчас гражданство РФ имеют уже 14 "беркутовцев" и еще двум предоставили убежище", - заявил он в интервью агентству "Укринформ".

По словам Горбатюка, Генпрокуратура Российской Федерации отказалась выдать данных лиц, однако проявила готовность принять уголовные производства для расследования согласно существующей международной практике.

"Но мы утверждаем, что "беркутовцы" не лишались гражданства Украины и соответственно безосновательно приобрели гражданство России. Мы и дальше имеем право привлекать их к ответственности и применять к ним процедуру так называемого заочного судопроизводства", - заключил прокурор, указав также, что нормы УПК Украины о специальном расследовании нуждаются в изменениях.

18 января в Службе безопасности Украины подтвердили информацию о запросе так называемой "ДНР" на передачу беркутовцев, судимых за расстрел участников Революции достоинства. Тем не менее, в СБУ возможность такой передачи отрицают.

Ранее ZN.UA сообщало, что российская сторона по меньшей мере дважды обращалась к Киеву с предложением обменять экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко, обвиняемых в убийствах участников Революции достоинства.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх