Новости и события » Экономика » Сколько времени и денег нужно, чтобы перевести Приднепровскую и Криворожскую ТЭС на другой уголь

Сколько времени и денег нужно, чтобы перевести Приднепровскую и Криворожскую ТЭС на другой уголь

На ТЭС Днепропетровщины возникли проблемы с поставкой угля-антрацита. Насколько возможно и нужно ли пытаться переводить ТЭС на альтернативные источники топлива - об этом в эфире программы "Грани" говорили руководители ТЭС области.

"Нужно понимать - чтобы перейти на альтернативное топливо - нужно остановить полностью станции. То есть, наши 7 блоков не будут все это время работать. И это комплекс работ. Это не просто - взять и подать уголь и все. Нужна реконструкция топливоподачи, котлов, пылесистем. Это очень большие капиталовложения. Порядка миллиарда гривен обойдется переоборудование всей станции. Не получится один блок переоборудовать, а остальные не переоборудовать. Это комплекс станций. Проще построить новую станцию", - сказал директор ДТЭК Криворожская ТЭС Виталий Питько.

Также директор ТЭС отметил, что газовых углей также не слишком много. Так, в ДТЭК всего 9 станций, из них 3 работает на антрацитовых углях: Приднепровская, Криворожская и Луганская ТЭС. Остальные станции работают на газовых углях, и при переводе какой-либо станции на газовый уголь, он также может стать дефицитным.

"Затраты действительно колоссальные. На один блок - более миллиарда гривен может пойти. Это длительная реконструкция, которая начинается с проекта, с самого строительства. И если нужно остановить станцию, чтобы заменить один вид топлива другим. Если станцию не останавливать, то усложняется топливоподача", - сказал начальник цеха ДТЭК Приднепровская ТЭС Сергей Фесак.

В целом, по словам специалистов, на перевод одной ТЭС может уйти от 4 до 6 лет - из расчета примерно год на один энергоблок. Также энергетики отмечают, что газовый уголь очень взрывоопасен, и совместное сжигание этих углей запрещено. Для его транспортировки нужна отдельная пылесистема и топливоподача.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх