Новости и события » Экономика » Администрация Мариупольского морского порта проиграла суд компании Ахметова

Администрация Мариупольского морского порта проиграла суд компании Ахметова

Администрация Мариупольского морского порта проиграла суд компании Ахметова

Мариупольский филиал госпредприятия «Администрация морских портов Украины» проиграл суд компании Ахметова «Портинвест Лоджистик» (Одесса). Суд не удовлетворил иск о взыскании на сумму почти 197 тысяч долларов.

Информация об этом есть в Едином государственном реестре судебных решений от 23 января 2017 года, передает сайт «Порты Украины».

Госпредприятие подало против компании «Портинвест Лоджистик» судебный иск. Мариупольский филиал, который выступил истцом в данном деле заявил, что в период с мая по июнь 2016 года компания агентировала морские суда, которые осуществляли каботажные рейсы (плавания коммерческого грузового судна между морскими портами одного и того же государства - ред.) под иностранным флагом и заходили в морской порт «Мариуполь». Кроме того, «Портинвест Лоджистик» рассчитывал корабельный сбор для иностранных судов по ставке как для судов Украины. В связи с этим, АМПУ требовали возместить доначисленный сбор на общую сумму 196 617,82 долларов.

Ответчик в суде свою вину не признал. Он заявил, что суда, которые заходили в Мариупольский порт в указанный период, занимались каботажными перевозками между морскими портами Украины и не совершали заграничное плавание. Более того, ответчик заявил, что «доначисление любых портовых сборов после выхода судна из акватории порта незаконно».

Выслушав обе стороны, Хозяйственный суд Одесской области в удовлетворении исковых требований истца (АМПУ) отказал в полном объеме.

«Отказать ГП «АМПУ» в лице Мариупольского филиала ГП «АМПУ» (Администрация Мариупольского морского порта) в удовлетворении иска полностью», - сказано в решении суда.

Напомним, компания «Портинвест Лоджистик» занимается перевозками грузов морским и речным транспортом и ориентирована на перевозки угля, стали и руды. Компания входит в состав холдинга «Портинвест», который реализует транспортные проекты компании «Систем Кэпитал Менеджмент». Все упомянутые компании принадлежат Ринату Ахметову.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх