Новости и события » Общество » Украина увеличила продажи военной продукции в Россию в 2016 году, - исследование SIPRI

Украина увеличила продажи военной продукции в Россию в 2016 году, - исследование SIPRI

Украина увеличила продажи военной продукции в Россию в 2016 году, - исследование SIPRI

Россия стала крупнейшим покупателем продукции военного назначения в Украины 2016 г. Об этом свидетельствует исследование, которое ежегодно проводит авторитетная международная организация - Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), передает "Главком".

Согласно данным SIPRI, которые есть в распоряжении, в прошлом году Украина экспортировала в Россию продукции военного назначения на 169 млн долл. Столько денег Украина не получает даже от Таиланда - единственного покупателя современных отечественных танков "Оплот", входящих в перечень лучших танков в мире.

Всего за год поставки в Россию выросли на 72%. Более того, они оказались выше, чем во времена президентства Виктора Януковича.

Доклад SIPRI свидетельствует о том, что крупнейшим партнером россиян в Украине сегодня "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Компания запорожского бизнесмена, бывшего регионала, а ныне народного депутата от "Воля народа", выполняет контракт на поставку двигателей АИ-222.

Украинские авиационные моторы устанавливаются на Як-130 - российские легкие штурмовые самолеты, на которых обучают военных летчиков, в том числе поражать наземные цели. То есть украинское предприятие помогает врагу готовиться к войне.

Контракт "Мотор Сичи" с российским авиастроительным заводом "Сокол", который собирает "яки", предусматривает поставку 218 двигателей (по данным SIPRI).

С этой информацией журналисты даже обращались в СБУ. Однако в Службе безопасности дали понять, что не видят ничего преступного в сотрудничестве украинской компании со страной-агрессором.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Украина увеличила продажи военной продукции в Россию в 2016 году, - исследование SIPRI


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх