Новости и события » Общество » Чубаров назвал действия Артеменко государственной изменой

Чубаров назвал действия Артеменко государственной изменой

Чубаров назвал действия Артеменко государственной изменой

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров считает, что Генпрокуратура Украины должна привлечь к ответственности народного депутата Андрея Артеменко за его позицию по Крыму, которую он пытается донести до президента США Дональда Трампа.

"Уверен, что абсолютное большинство голосов моих коллег − народных депутатов Украины − о лишении народного депутата Андрея Артеменко депутатского иммунитета станет убедительным свидетельством настоящей позиции Верховной Рады Украины - единого законодательного органа Украины в вопросах территориальной целостности и суверенитета Украинского государства", − отмечается в обращении Чубарова, опубликованном на его странице в Facebook.

По его словам, действия Артеменко, направленные в ущерб суверенитету Украины, должны быть немедленно квалифицированы как государственная измена.

"В условиях продолжительной российской оккупации Крыма, которая характеризуется тотальным нарушением прав и свобод крымскотатарского народа и прав человека в Крыму, насильственными похищениями и убийствами мирных жителей, многочисленными арестами и нападениями на дома и семьи крымских татар, преследованиями украинских журналистов, действия Андрея Артеменко однозначно должны быть квалицированы как госизмена, умышленно совершенная гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины", − отметил Чубаров.

Напомним, накануне газета The New York Times опубликовала статью, в которой говорится, что народный депутат Андрей Артеменко передал бывшему советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну так называемый план нормализации отношений между Россией и Украиной для отмены санкций, предполагающий референдум о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко своих намерений не скрывает и даже заявил, что готов представить их на пресс-конференции в Вашингтоне в марте этого года.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх