Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс» тестирует новую поисковую систему для пользователей в Турции

«Яндекс» тестирует новую поисковую систему для пользователей в Турции

«Яндекс» тестирует новую поисковую систему для пользователей в Турции

Российский поисковик «Яндекс» совместно с сотовым оператором Turkcell запустили в тестовом режиме сервис Yaani. Он адресован пользователям Турции и осуществляет поиск главным образом по турецким страницам на соответствующем языке. Пробный проект нового сервиса был реализована в домене ru.

В последнее время власти Турции заявляют о намерении создать национальную поисковую систему. Эксперты полагают, что слово «национальный» в данном случае не совсем подходит. Пользователь вправе выбрать ту систему, которая удовлетворяет его запросам.

Граждане Турции чаще всего отдают предпочтение Google. Спрос на услуги сервиса стабильно достигает 97%. Доля «Яндекса» на этом фоне воспринимается ничтожной - как максимум до 2%. Аналитики полагают, что в содружестве с местным мобильным оператором «Яндекс» имеет определенные шансы значительно расширить эту долю за счет нового поисковика под брендом Yaani.

Сообщается, что Google, да и ряд других подобных сервисов и, собственно, некоторые соцсети, время от времени в Турции подвергаются блокированию. В данной ситуации, полагают эксперты, перезагрузка пойдет на пользу. Новый турецкий поисковик адресован владельцам мобильных гаджетов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх