Новости и события » Общество » Британия должна защитить Балтию от России - The Times

Британия должна защитить Балтию от России - The Times

Британия должна защитить Балтию от России - The Times

Британский обозреватель сомневается, что это может сделать США или Германия.

Конец эры Pax Americana в Европе ощущался в воздухе во время Мюнхенской конференции безопасности, которая прошла в минувшие выходные. Краткое выступление министра обороны США Джеймса Меттиса, которое разочаровало, и неубедительные слова вице-президента Майка Пенса не смогли уладить вред от равнодушной болтовни президента Дональда Трампа.

Европа публично может и выражает надежду на лучшее. Но приватно в разговоре с другими делегатами она дала четко понять, что готовится к худшему.

Об этом на страницах The Times пишет обозреватель Эдвард Лукас, который добавляет, что Великобритания из-за этого оказалась в сложном положении. Она выходит из ЕС, но все же остается важной военной силой на новой передовой линии Европы - в регионе Балтийского моря.

"Впервые с 1980-х годов Британия имеет серьезные военные обязательства в Европе. Мы стали "опорной державой" в Эстонии, отправляя туда войска и координируя оборону. Канада делает то же самое в Латвии, Германия - в Литве, а США - в Польше. Батальон в Эстонии предстал перед требованием высокого уровня службы, который мы не практиковали за последние 30 лет. В Ираке и Афганистане мы воевали против боевиков, чьим самым грозным вооружением были самодельные мины. Россия же - враг первого мира", - говорится в статье.

Автор добавляет, что сегодня Кремлю не хватает силы СССР, но Владимир Путин использовал доходы от продажи нефти и газа для восстановления боеспособности российской армии. Лукас отмечает российские системы противовоздушной обороны, а также численное превосходство в танках и артиллерии.

У Эстонии нет собственных военновоздушных сил. Британские военные самолеты базируются в Балтийском регионе только чтобы перехватывать российских нарушителей, а не вести реальную войну совместно с британскими наземными силами. Перегруженный королевский флот еще не базируется в Балтии вообще.

"Если возникнет кризис, как мы поможем нашим войскам в Эстонии? Раньше ответом было: "Позвоним в Пентагон". Теперь нам нужен новый ответ", - пишет обозреватель.

Он добавляет, что Россия может добиться успеха, если быстро будет "повышать ставки".

"Что мы сделаем, если Кремль установит бесполетную зону над Балтией и кодрепит этот шаг испытанием небольшой бомбы с ядерным зарядом?" - говорится в статье.

Британский обозреватель обращает внимание на то, что сейчас пять стран Северной Европы, три страны Балтии и Польша спешно работают над новыми договоренностями в сфере безопасности и обороны.

"Но этому северноевропейско-балтийско-польскому маленькому НАТО нужна опора, которая бы восполнила пробелы в обороне. Другими словами, им нужно руководство страны, у которой есть дипломатическое и военное влияние. Поскольку относительно будущего лидерства Франции, Германии и США есть сомнения, такой страной может стать Великобритания. И наши обязательства в Эстонии, возможно, лишь начало наших действий в Балтии", - говорится в статье.

По мнению обозревателя, помощь с объединением сил на передовой сейчас может позволить предотвратить войну с Россией.

Ранее глава МИД Британии заверил Украину в поддержке. Глава британского внешнеполитического ведомства отметил, что в России сейчас преобладают реваншистские тенденции, а также указал на необходимость НАТО оперативно реагировать на гибридные угрозы со стороны РФ.

Германия НАТО Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх