Новости и события » Культура » В Волгограде представили фильм "Пес Рыжий" о собаках-истребителях танков

В Волгограде представили фильм "Пес Рыжий" о собаках-истребителях танков

В Волгограде представили фильм "Пес Рыжий" о собаках-истребителях танков

В Волгограде прошло представление фильма "Пес Рыжий", снятого белорусскими кинематографистами. Он повествует о собаках, которые ценой своей жизни истребляли танки в годы войны с фашистскими захватчиками.

События фильма переносят зрителя в 1941-1942 годы и показывают героические подвиги четвероногих друзей человека. Во время обороны советской столицы многие из них отдали свои жизни, чтобы остановить продвижение врага. Обвязанные большим количеством взрывчатки, они погибали, бросаясь под гусеницы немецких танков. В основу сценария фильма была положена повесть Виктора Крюкова «Рыжий солдат».

В военной литературе есть сообщения об уничтожении нескольких сотен машин противника, которое стало возможным благодаря самопожертвованию боевых собак. Поэтому выбор Волгограда для первого показа ленты был не случайным. В Сталинградской битве этим животным удалось уничтожить 63 танка и 500 оккупантов. На месте противостояние был установлен памятник этим героическим воинам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх