Новости и события » Общество » В Ростове суд пожалел ополченца и отменил его депортацию на Украину

В Ростове суд пожалел ополченца и отменил его депортацию на Украину

В Ростове суд пожалел ополченца и отменил его депортацию на Украину

Сегодня в Ростовском областном суде практически весь день судьей Зенько рассматривалась жалоба местных адвокатов Александра Веремеева и Валерия Васильева на решение Новошахтинского городского суда, согласно которому воевавший на Донбассе ополченец Олег Андрушевич принудительно выдворялся из РФ на Украину в родной Харьков за нарушение миграционного законодательства России.

Угроза депортации была более чем реальной - подобные судебные решения уже стали не в новинку.

Поэтому, кроме двух ростовских адвокатов, на помощь харьковчанину пришли активисты «Союза добровольцев Донбасса» в лице атамана Возрожденного казачества России Евгения Сутормина. Не бросил своего бывшего подчиненного по батальону имени Святого Георгия Победоносца ростовчанин Евгений Портненко. Стал на защиту ополченца и депутат ГД РФ от фракции ЛДПР Сергей Иванов (письмо-ходатайство принес в суд партийный активист-жириновец Андрей Ярошенко).

Олег Андрушевич (в центре) с группой поддержки

И адвокатам, и бывшим ополченцам, и донским казакам пришлось объяснять и доказывать суду информацию о наличии Андрушевича в списках украинского сайта-чистилища «Миротворец», фигуранты которого подвергаются на Украине репрессиям и физическому преследованию - вплоть до убийства.

У судьи даже были вопросы - а что такое «киевская хунта»? Что такое ЛНР и ДНР, почему на их территориях идет война, почему гибнут люди? На все вопросы судьи в первую очередь ответил сам нарушитель и его защитники.

В перерыве подсудимого благословил священник Святотроицкого храма Ростова-на-Дону отец Александр.

Олег Андрушевич свою вину признал полностью, пообещал исполнить все требования российского законодательства (а адвокаты гарантировали ему в этом помочь).

Руководствуясь человеческой гуманностью, судья отменил решение суда первой инстанции в вопросе принудительного выдворения за пределы РФ и оставил ополченцу только денежный штраф в 2000 рублей.

В Ростове суд пожалел ополченца и отменил его депортацию на Украину

В Ростове суд пожалел ополченца и отменил его депортацию на Украину


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх