Новости и события » Hi-Tech » Черная дыра в центре галактики NGC 2617 открыла «лицо» астрофизикам МГУ

Черная дыра в центре галактики NGC 2617 открыла «лицо» астрофизикам МГУ

Черная дыра в центре галактики NGC 2617 открыла «лицо» астрофизикам МГУ

Астрофизикам МГУ удалось рассмотреть момент, когда черная дыра «открывает лицо». Обычно этот центр скрывает пелена из пыли и газа, окружающие ядро галактики.

Астрономы МГУ не одно десятилетие исследуют в радиоволновом и рентгеновском диапазонах черные дыры, которые есть в ядрах галактик. Но изучение сильно затрудняет пелена из пыли и газа, которая скрывает исследуемый объект. По словам ученого Виктора Окнянского, иногда пелена пропадает, черная дыра как бы «открывает лицо» и становится видна для телескопов.

Астрофизики МГУ совместно с иностранными коллегами из США, Азербайджана, Израиля, Финлянди, Чили, и Южной Африки решили выяснить, что именно управляет процессом «закрытия» и «открытия» черных дыр. Международная группа исследователей пришла к выводу, что черная дыра при поглощении больших количеств материи выделяет рентгеновское излучение. Именно оно и разогнало пыль и газ, окружающую черную дыру, сделав ее видимой для космических телескопов.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх