Новости и события » Общество » В Ривне на коммунальщиков составили протоколы за плохие дороги

В Ривне на коммунальщиков составили протоколы за плохие дороги

Кому потепление в радость, а кому пробитые колеса, двадцатисантиметровые ямы и упреки. В Ривне, вместе со снегом сошло и дорожное покрытие. Полицейские составляют кипы протоколов, а дорожники... смешат нанотехнологиями в борьбе с дырявыми дорогами. Инна Белецкая продолжит.

Это видео вызвало шквал возмущений в соцсетях. Вот так в минувшую субботу - лопатой и отсевом - коммунальщики латали ямы. Не прошло и суток, как от ремонта - не осталось и следа.

"Сделали хуже, засыпали отсев, а отсев вымыло водой по всей дороге. Образовались еще большие ямы, а основную яму так и не закрыли. Движение осуществляют по тротуару, объезжают по встречной", - говорит Роман Веремчук, житель города Ривне.

Проехать по городским дорогам далеко не всегда можно без финансовых потерь. Сергей Кондрачук - глава администрации соседнего с Ривне района. Он знает, во сколько обходится ремонт дорог. И о качестве работ может рассказать многое. Поездка в областной центр для него закончилась неприятностью.

"Попали в яму, услышали, что пробитое колесо, съехали на обочину, там стоял еще один автомобиль. И на стоянку в Счастливом. Насчитали мы семь автомобилей, кроме нас стояли аварийки меняли колеса", - говорит Сергей Кондрачук, председатель Здолбуновской райгосадминистрации.

А это полицейские инспекторы, вот так, линейками, замеряют глубину ям. При допустимых шести сантиметрах часто обнаруживают дыры в два-три раза глубже.

"На данные места были выданы предписания на немедленное ограждение и ликвидация ямочности соответствующим службам. Ответственным лицам в соответствии со статьей о админнарушення, согласно статье 140 несут индивидуальную ответственность", - говорит Сергей Смалько, инспектор патрульной полиции города Ривне.

А это начальник городского дорожно-эксплуатационного управления. Именно он и его подчиненные отвечают за состояние дорог в городе. Признают, зимой справились не очень, слишком тяжелыми были погодные условия. Полицейские составили на него более двадцати протоколов. Каждый со штрафом более тысячи гривен. На их оплату, жалуется, уходит вся зарплата.

"Возможно, мы не все протоколы оплатим. Может быть по некоторым можно будет объединить в одно, возможно нам то суд простит. - Это как ваша зарплата за два месяца. - Нет, я за январь умудрился еще три тысячи домой, ну как, начислили. Еще не принес", - говорит Виктор Климук, начальник Ривненского дорожно-эксплуатационного управления.

Тем не менее, две недели назад предприятие вновь выиграло тендер, который проводило местное управление ЖКХ. На содержание дорог получит 64 миллиона гривен. Несмотря на то, что жители недовольны качеством работ подрядчика и перманентно устраивают акции протеста.

"Не отлично, конечно, конечно нет, но удовлетворительно, все нормально, мы считаем. Нигде никаких пробок у нас не было, быстрые доезжали, пожарные доезжали, хлеб в магазины привезли", - говорит Владимир Лапюк, заместитель начальника УЖКХ города Ривне.

Как выяснилось, 64 миллиона - это только часть денег, которые получит предприятие. Их освоят на расчистку и уборку дорог и тротуаров. На текущие ремонты чиновники выделяют деньги отдельно. А вот на то, что горожане не видят результатов работы дорожников, на которую уходят десятки миллионов, коммунальные начальники отвечают: простому обывателю не понять всю сложность дорожного бытия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх