Новости и события » Происшествия » Революция Достоинства продолжается: родители Героев Небесной Сотни стали волонтерами

Революция Достоинства продолжается: родители Героев Небесной Сотни стали волонтерами

Родители Героев Небесной сотни Назара Войтовича, Тараса Слободяна, Устима Голоднюка и Игоря Костенко стали волонтерами АТО.

Об этом передает ТСН.

"Я считаю, что Майдан еще идет. И пока Украина не станет государством, о котором мечтали, за которое погибали, стояли - до тех пор он будет происходить. Эта Революция Достоинства продолжается", - говорит отец погибшего Устим Владимир Голоднюк.

Голоднюк теперь радуется за изобретение народных умельцев, которые усовершенствовали пулемет, а Игорь Слободян показывает продукты, которые подготовили для бойцов передовой.

"Эти все вареники домашние. Это делали персонально работники одного из управлений областного совета. Весь коллектив, они все работали", - гордится он.

В своем кабинете в Тернопольском областном совете Слободян собирает трофеи войны - отстрелянный тубус от гранатомета, осколки от артиллерийского снаряда. Рядом стоят фотографии погибшего сына Тараса. Перед Майданом отец и сын поссорились и друг другу даже не звонили. О смерти сына Игорь узнал в марте 2014 года - Тарас считался пропавшим без вести, его тело нашли в лесу на Сумщине, в чужой одежде, но с паспортом в кармане. Экспертиза показала, что парню взрывом оторвало руку. Отец уверен, что сына убили "титушки", но следствие доказать этого не может - нет свидетелей.

Родители студента и журналиста Игоря Костенко хранят до мелочей все, что напоминает о сыне, который погиб на Институтской 20 февраля. Сами они были тогда в России на заработках. Мать за три года не постирала ни одной вещи сына, потому что хочет, чтобы все оставалось, что он рядом. Под фотографии Игоря родители постоянно подкладывают конфеты, потому что парень их очень любил. Их улицу в селе уже почти три года как переименовали в честь Героя, но на доме только украинский флаг - без таблички с адресом. Просто, говорят, не хотят верить, что сына нет.

А самый молодой Герой Небесной Сотни Назар Войтович до Майдана помогал отцу строить дом. После смерти единственного сына Юрий Войтович к работе ни разу не брался. Назару было 17, родные на столичный Майдан его не пускали, но за день до расстрела на Институтской, передавая вещи для майдановцев, парень таки сел в автобус.

"Он так и уехал - в этой куртке, шапке. Затем я его на узнал по шарфике. А там вообще его невозможно было узнать", - говорит Юрий Войтович.

Самое интересное, утверждает он, что за четыре месяца до смерти, еще до начала Майдана, Назар на ткани нарисовал карту Украины с военными шевронами и красным восходом, будто что-то чувствовал.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх