Новости и события » Общество » СМИ: Знаменитая Марика Рекк шпионила в пользу СССР

СМИ: Знаменитая Марика Рекк шпионила в пользу СССР

СМИ: Знаменитая Марика Рекк шпионила в пользу СССР

Знаменитая немецкая киноактриса, танцовщица и певица венгерского происхождения Марика Рекк осуществляла шпионаж в пользу СССР.

"Марику Рекк, одну из любимейших киноактрис послевоенного периода, подозревает в шпионаже в пользу советской разведки", - пишет издание.

Оно ссылается на документы из архива Федеральной разведывательной службы Германии, которые были засекречены более 50 лет.

Первые упоминания о ее тайной деятельности датированы ноябрем 1951 года. Однако, частью агентурной сети, занимавшейся передачей СССР важной разведывательной информации военного характера, она была, очевидно, с 1940-х. Завербовал актрису, согласно документам, ее менеджер Хайнц Хоффмайстер, сотрудничавший с советскими спецслужбами.

Шпионажем занимался, предположительно, и ее супруг, режиссер Георг Якоби, в фильмах которого она активно снималась.

Звезда "Девушки моей мечты" и "Королевы Чардаша", одна из любимец Гитлера дебютировала в кино в 1930 году. В ее фильмографии около 40 картин.

Скончалась Рекк в 2004 году в возрасте 90 лет. Примечательно, что после войны на нее был наложен двухгодичный запрет на профессиональную деятельность в Германии и Австрии из-за ее близости с нацистской верхушкой Третьего Рейха и подозрения в шпионаже в пользу нацистов.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх