Новости и события » Политика » В МОЗ рассказали об особенностях будущих госпитальных округов

В МОЗ рассказали об особенностях будущих госпитальных округов

В МОЗ рассказали об особенностях будущих госпитальных округов

Большинство медицинских учреждений Украины - это малоэффективные больницы со сношенными основными фондами и устаревшим оборудование. Альтернативой им станет создание госпитальных округов. Об этом шла речь во время круглого стола "Децентрализация. Обеспечит ли реформа система здравоохранения качественные медицинские услуги?", сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Госпитальный округ - это инструмент для сотрудничества общин, но все решения будут приниматься каждым участником отдельно... Децентрализация предусматривает усиление роли общин во всех сферах жизни людей. Мы полагаемся на местное самоуправление", - сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Он отметил, что решения будут приниматься не в центральных органах власти, а на местах.

"Их (решения - ред.) должны принимать те, кто знает о своих больницах и нуждах", - подчеркнул Ковтонюк.

Замминистра также сообщил, что критерии формирования округа утверждает правительство. Основные критерии это наличие больницы интенсивного лечения и возможность приезда в больницу с любой точки округа за 60 минут.

Ковтнюк подчеркнул, что госпитальный округ не является отдельным уровнем исполнительной власти или отдельным юридическим лицом.

В 2017 году местные советы каждого округа должны будут разработать площадку для координации решений - Госпитальный совет. Потом начнется процесс создания стационарной сети согласно критериям МОЗ.

25 января в Минздраве предоставили перечень и количество госпитальных округов, представленных на согласование в центральные органы исполнительной власти.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх