Новости и события » Общество » Ученые из России объяснили феномен пятен и полос на теле животных

Ученые из России объяснили феномен пятен и полос на теле животных

Ученые из России объяснили феномен пятен и полос на теле животных

Каждый видел, насколько замысловатым может быть узор на шерсти кошки или зебры, но понять, какой механизм отвечает за формирование причудливых раскрасок животных было очень трудно. Ученые предлагали самые разнообразные гипотезы, но все они разбивались о камень недоказуемости вследствие излишней умозрительности.

Российские ученые, используя давние догадки известного британского исследователя Алана Тьюринга, смогли предложить научному сообществу свое видение формирования раскрасов у представителей живого мира. По их мнению, в основе этого процесса лежит неравномерное распределение специфических химических веществ на этапе формирования организма. Эти специфические вещества назвали «белками-художниками». Один из них имеет название WNT, другой - DKK. В ходе наблюдения развития эмбрионов было действительно получено подтверждение, что эти две белковые молекулы неравномерно распределяются в верхних частях организма, формируя причудливые цветовые узоры из будущего шерстяного или перьевого покрова, будь то кукушка или гепард.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх