Новости и события » Политика » Археологи откопали в Австрии мобильный телефон XIII века (ФОТО)

Археологи откопали в Австрии мобильный телефон XIII века (ФОТО)

Археологи откопали в Австрии мобильный телефон XIII века (ФОТО)

Если бы такая находка попала в руки археологам еще лет сто назад, они долго думали бы, что это такое? Но событие произошло в наше время и буквально шокировало научные круги.

В городе Зальцбург (Австрия) во время раскопок обнаружили вылепленную из глины точную копию современного мобильного телефона. Быть может, кому-то покажется, что модель устарела лет на 10-15. Но артефакт, оказывается, сделан еще в XIII веке - 800 лет назад!

Откуда кто-либо, живущий в средневековой Европе, мог знать, как выглядит мобильный телефон? Из глины четко вылеплены все детали, включая экран и клавиши, функционал которых легко угадывается.

Еще одна загадка: почему надписи на клавишах сделаны шумерской клинописью? Вряд ли она была известна жителям Австрии восемьсот лет назад. Ведь шумерская цивилизация существовала 5 тысяч лет назад и располагалась за тысячи километров от Зальцбурга. Неужели мы снова столкнулись с доказательством происходивших в древности контактов с инопланетянами или с путешествиями во времени?


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх