Новости и события » Общество » Охота на «Синих китов»: семь советов родителям

Охота на «Синих китов»: семь советов родителям

Охота на «Синих китов»: семь советов родителям

Паника вокруг опасных игр в соцсетях, где подростков толкают к самоубийству, нарастает с каждым днем.

Два дня назад полиции удалось спасти от суицида двух школьниц из Киева, которые собирались спрыгнуть с крыши многоэтажки, выполняя последнее задание игры "Синий кит".

Напомним, суть игр в том, что подросток вступает в определенные группы в соцсетях и выполняет по команде куратора несколько заданий. Задания разные и почти всегда связаны с увечьями или опасностью - вырезать лезвием на руке рисунок, пробежать перед несущимся поездом, зайти ночью в заброшенное помещение и т. д. Весь процесс снимается на видео (потом преступники продают эти записи тематическим порталам). Финальный приказ - убить себя. Часто, если ребенок отказывается, преступники вычисляют IP-адрес участника и говорят ему, что за эту трусость придется ответить его родным.

Названия игр (их гораздо больше, эти самые популярные):

"Синий кит"

"Киты плывут вверх"

"Разбуди меня в 4:20"

f57 или f58

"Тихий дом"

"Рина"

"Няпока"

"Море китов"

"50 дней до моего..."

Хэштэги: f53 f57 f58 d28 морекитов тихийдом хочувигру млечныйпуть

aa4e51f7-c718-4073-b605-b9b8194af959_w650_r0_s_01

ДАВЯТ НА БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ

"Те, кто придумывает такие игры, тонко разбираются в психологии подростков, - говорит практикующий психолог Ольга Перекопайко. - Они давят сразу на три болевых точки. Во-первых, берут на слабо - многие выполняют задания преступников, чтобы доказать себе и кому-то свою силу. Во-вторых, они манипулируют детьми - страх потерять родных сильнее страха собственной смерти. А в-третьих, они преподносят самоубийство как уход от всех проблем в жизни, помощь и облегчение.

Мошенники знают, что ребята помладше расскажут о таких играх взрослым. Те, кто постарше, включат критическое мышление и не поверят преступникам. А вот ученики 5-7 класса еще не понимают, что угрозы от кураторов игры, скорее всего, пустые, и из страха выполняют их приказы".

Психолог отмечает, что в популярности этой игры косвенно виноваты сами родители. "В Украину эта игра пришла еще перед Новым годом. Многие дети рассказывали о ней родителям, но те только отмахивались, не воспринимая их рассказы серьезно. Это вообще большая проблема родителей подростков - часто они настолько заняты, что уделяют слишком мало внимания детям. И те думают: "Ну что ж, может, если я умру, то хоть тогда они обратят на меня внимание". Опасность вовлечься в такие игры особенно велика у детей, чьи родители находятся в состоянии развода или в семье есть другие неурядицы.

Также проблема многих родителей в том, что они не научили детей думать самостоятельно. Они всегда все решали и выбирали за них - и на выходе получили подростка, который просто не умеет принимать решений сам. Многие дети начинают участвовать в игре с мыслью "Попробую, а потом брошу", но бросить не так легко - именно потому, что отвечать за свои действия их никто не научил.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ РОДИТЕЛЯМ: 7 СОВЕТОВ

Задайте ребенку нейтральный вопрос - мол, слышал/-а, что сейчас популярна какая-то игра "Синий кит". И послушайте, что ребенок вам расскажет. Если он ничего о ней не знает - хорошо (тут главное не вдаваться в подробности, чтобы не разбудить в нем любопытство). Если знает, внимательно слушайте рассказ. Если в нем полно подробностей и деталей, о которых не пишут в сети, то есть риск, что ваш ребенок уже в игре. Также должно насторожить, если сын или дочь ведут рассказ о подружке, участвующей в игре - вполне вероятно, что он врет и играет сам.

Нет смысла говорить, что такие игры опасны - на подростков это уже не действует. Гораздо эффективнее сказать, что ими манипулируют. Для них будет откровением, что человек, угрожающий их родным, скорее всего, больной и живет в другом городе или даже стране. И его задача - не убить родителей, а заставить ребенка выполнить его волю. Детей такое очень отрезвляет! Расскажите им, что на манипуляции "ведутся" все - сколько взрослых несут все свои сбережения мошенникам, которые звонят им среди ночи и говорят, что их близкие попали в беду! Покажите ребенку, что все уязвимы - для него очень важно услышать это от авторитетного взрослого.

Задача вашего разговора - научить подростка мыслить критично и спрашивать себя о цели того или иного поступка, обдумывать все, что с ним происходит.

Многие родители в панике решают установить тотальный контроль над ребенком - забрать телефон, закрыть дома и т. д. В этом тоже нет смысла - в XXI веке подросток, если захочет, всегда найдет гаджет и доступ в сеть. Чем больше его ограничивать - тем больше способов обойти запреты будет находиться. Ваша задача - не контролировать, а дать поддержку, чтобы ребенок пришел к вам с проблемой, а не скрывал ее до последнего.

Сейчас как никогда важна эмоциональная связь с ребенком. Больше обнимайте его, рассказывайте, что в его возрасте тоже ошибались, встревали в какие-то опасности, и вам помог кто-то из взрослых. Ребенку важно понимать, что даже его "идеальные" родители тоже оступались, и это нормально, так же как и нормально просить помощи у других. Если понимаете, что сейчас ребенок вас не воспринимает, попросите его говорить с тем из взрослых, кому он доверяет - школьным психологом, родственником и т. д.

Даже если вы уверены, что в вашей семье все хорошо, лишняя бдительность не помешает. Подобные игры - тот случай, когда вторжение в частную жизнь сына или дочери оправданы. Просматривайте их телефоны и страницы в соцсетях - но только так, чтобы он не узнал об этом!

Если понимаете, что ребенок таки в игре, Боже вас упаси его ругать. Проявите другие эмоции - заплачьте, покажите, как сильно вы расстроены и как за него волнуетесь. Обязательно подключайте папу - в такой ситуации мужское слово сильнее "мамского". В разговоре с дочерью отцу надо найти, за что ее похвалить, а с мальчиками лучше говорить в духе "Давай поговорим как мужчина с мужчиной, что мы (именно мы!) можем сделать в этой ситуации". Если папы нет, попросите поговорить того, кому ребенок доверяет - дядю, мужа сестры и т. д.

Школьницы


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх