Новости и события » Общество » Ученые записали «хоровое пение» рыб на рассвете и закате

Ученые записали «хоровое пение» рыб на рассвете и закате

Ученые записали «хоровое пение» рыб на рассвете и закате

Вопреки пословице, немыми рыб не назовешь. Многие из них активно пользуются звуковыми сигналами, устрашая противника или предупреждая соседей об угрозе, привлекая противоположный пол, - почти как птицы. Отдельные их голоса могут сливаться, образуя хор.

Роберт Макколи (Robert McCauley) и его коллеги по Университету Кертин полтора года вели записи акустических сигналов, которые издают рыбы, обитающие у побережья Порт-Хедленда на западе Австралии. Один звуковой датчик был установлен у берега, другой - на удалении в 21,5 км. Результаты наблюдений ученые сообщают в статье, опубликованной журналом Bioacoustics.

Собранные данные позволили ученым идентифицировать как минимум семь различных хоров, которые складываются в разных обстоятельствах и в разное время суток, на закате и на рассвете. Наибольшую «певческую» активность рыбы проявляли в сезон дождей, от поздней весны до ранней осени. В некоторые дни (их набралось всего 80) несколько хоров звучали одновременно. Примеры таких записей вы можете услышать по ссылке.

Роберт Макколи исследует звуковые коммуникации рыб уже несколько десятков лет, и его команде удалось идентифицировать ключевых участников записанных хоров. Так, на записи выше звучат «голоса» Protonibea diacanthus, а также представителей семейств терапоновых и нетопыревых. Макколи и его соавторы надеются, что дальнейшее изучение биоакустики рыб даст нам новый источник данных об экологии Мирового океана, позволяя вести наблюдения за его обитателями даже в очень мутной воде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх