Новости и события » Hi-Tech » Ученые заменили морфий ядом улиток-убийц

Ученые заменили морфий ядом улиток-убийц

Ученые заменили морфий ядом улиток-убийц

Ученые из университета Юты (США) нашли альтернативу морфию. Эффективным обезболивающим, согласно исследованиям, является яд морских улиток-конусов.

Американские биологи изучили яд улиток-конусов, которым они парализуют рыбу, являющуюся их пищей. Выяснилось, что яд этих моллюсков содержит нейротоксин и вещество, сходное с инсулином. Под их воздействием клетки мускулов и мозга жертвы лишаются молекул сахара в крови, в результате чего она мгновенно обездвиживается.

Ученые сделали вывод, что ядовитое вещество улиток-убийц оказывают влияние и на человеческие нервные клетки. Молекула Rg1A, которую ученые выделили из яда этих морских обитателей, может стать основой для замены обезболивающих препаратов. Подобно морфию, она действует на никотин-ацетилхолиновые рецепторы, притупляя ощущение болезненные ощущения. Однако с ней следует быть предельно осторожными, так как в малых дозах она подавляет боль, а больших может убить человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх