Новости и события » Hi-Tech » В Австрии археологи нашли мобильный телефон XIII века

В Австрии археологи нашли мобильный телефон XIII века

В Австрии археологи нашли мобильный телефон XIII века

Археологи из Австрии во время экспедиции в Фушль-ам-зее на территории Зальцбурга обнаружили древнюю находку, с виду напоминающую мобильный телефон. Специалисты датируют предмет XIII веком, когда о таких устройствах и речи не могло быть.

Австрийские специалисты во время раскопок обнаружили странный предмет. Сообщается, что археологи работали в местной вылепленной могилы, где и был обнаружен некий объект, который очень напоминал сотовый телефон из 90-х годов. Изначально специалисты предположили, что находке около 15 лет и ее потерял кто-то из современных людей. Далее ученые начали проводить тщательные исследования «мобильного телефона» и выяснили, что находка существовала еще в XIII веке. Предмет полностью сделан из глины, на котором очень четко выполнены узоры, что напоминают кнопки мобильного устройства. Также ювелирно проработан «экран» и нанесены неизвестные надписи, которые, вероятно всего были выполнены при помощи Шумерской клинописи.

На данный момент, археологи пытаются определить практическое назначение данного прибора. Существуют догадки, что объект мог использоваться в качестве игрушки для детей или просто как предмет интерьера, что и свидетельствует его сохранность. Из версий также рассматривается как предмет для культовых обрядов. После того, как снимок археологической находки опубликовали в сети Интернет, у пользователей также начали появляться версии предназначения предмета. Среди которых, объект привезли на землю инопланетные существа или просто люди из прошлого, переместились в будущее и подсмотрели технологическое изобретение, которые забрали себе в XIII век.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх