Новости и события » Общество » В яде улиток-конусов обнаружено схожее с морфием вещество

В яде улиток-конусов обнаружено схожее с морфием вещество

В яде улиток-конусов обнаружено схожее с морфием вещество

Американские ученые из университета Юты обнаружили в яде морских улиток-конусов вещество, которое может стать альтернативой морфию. Результаты исследования были переданы в профильное издание для публикации.

Ученые выделили из яда улиток молекулу Rg1A, которая способна нейтрализовать восприятие к боли на 72 часа. Данное вещество не вызывает привыкания и может стать достойной альтернативой морфию. Однако у этой молекулы есть один существенный недостаток - ее действие настолько сильно, что способно в считанные секунды убить человека.

Тем не менее, специалисты задались целью извлечь данное вещество из яда и сделать его более щадящим для организма. На данный момент исследования прошли более чем успешно, и в результате лабораторных испытаний была получена молекула RgIA4. Это вещество безвредно для человека, но обладает очень сильными обезболивающими свойствами. Оно действует на нервные клетки как смесь морфия и героина. При этом молекула не вызывает привыкание, поскольку не содержит опиаты.

Ученые давно пришли к выводу, что в яде животных, насекомых и пресмыкающихся, содержится природное вещество - нейротоксин, которое может послужить хорошей базой для изготовления более щадящих обезболивающих, которые к тому же не будут вызывать привыкания.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх