Новости и события » Культура » В Киеве около 100 исторических домов под угрозой уничтожения

В Киеве около 100 исторических домов под угрозой уничтожения

В Киеве около 100 исторических домов под угрозой уничтожения

Около 100 домов-памятников в Киеве оказались под угрозой ликвидации. Об этом в комментарии 44.ua рассказала общественный деятель Елена Ескина.

"Как правило, эти дома сознательно доводятся до разрушения недобросовестными владельцами (в т. ч. путем поджога и разрушения стен) с целью строительства на их месте очередной многоэтажки. В моем реестре около 100 таких домов", - сказала Ескина.

В зоне риска, в частности, находятся "Дом со змеями и каштанами" на Большой Житомирской, 32, "Усадьба Терещенко" на бульваре Шевченко, 34, "Кружевной дом Брадтмана" на ул. Б. Хмельницкого, 10, "Дом купца Вертипороха" на ул. Межигорская, 33/19, "Усадьба купца Новикова" на ул. Верхний Вал, 28/12.

По мнению Ескиной, правоохранительные органы и городская власть не обращают внимания на подобные факты, "способствуя дальнейшему процветанию коррупционных схем и уничтожению нашего культурного наследия".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх