Новости и события » Hi-Tech » Археологи нашли в Москве уникальную кабацкую печать XV-XVIII века

Археологи нашли в Москве уникальную кабацкую печать XV-XVIII века

Археологи нашли в Москве уникальную кабацкую печать XV-XVIII века

Московские археологи обнаружили уникальную кабацкую печать XV-XVIII века. Такая находка стала настоящим открытием для ученых, так как ничего подобного раньше они не встречали.

Старинную печать археологи из Москвы нашли просто на Берсеневской набережной. Обнаруженная печать была круглой формы, достаточно подобная к современным печатям, которые используются на документах. Специалистами было установлено, что эта печать принадлежала питейному заведению, так как на ней была различима надпись «Вытегорский кабак». Уникальность печати в том, что археологи за всю свою работу впервые столкнулись с таком видом печатей.

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы, отметил, что это первая печать, которая принадлежала когда-то определенной организации. Вес печати около трех грамм, сама по себе она сделана из оловянистой бронзы, сверху археологи нашли обломок ушка. Вероятнее всего, когда-то эту печать носили на шее. С одной стороны на печати видна надпись, а с другой четко различимый декор в виде двух побегов.

Как говорят ученые, они раньше сталкивались с многими видами найденных печатей, в основном это были шейные клейма, на который было видно надпись имени человека или его профессию, а иногда просто какие-то цитаты или мысли, типа "Не бойся смерти, бойся греха" и т. п. В настоящее время вся работа археологов направлена на то, чтобы изучить печать как можно детальнее. Они трудятся над тем, чтобы понять где именно находился Вытегорский кабак, и все тонкости, связанные с ним.

Археологи нашли в Москве уникальную кабацкую печать XV-XVIII века

Археологи нашли в Москве уникальную кабацкую печать XV-XVIII века


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх