Новости и события » Общество » Канада усиливает контроль на границе с США

Канада усиливает контроль на границе с США

Канада усиливает контроль на границе с США

В канадской провинции Квебек растет число мигрантов из США, просящих убежище. Власти Канады создали временный центр по приему потенциальных беженцев.

Канада усиливает контроль на границе с США в своей провинции Квебек из-за увеличивающегося числа случаев нелегального перехода границы потенциальными беженцами. Об этом 20 февраля сообщила крупнейшая канадская газета Toronto Star.

Канадская пограничная служба CBSA и федеральная полиция RCMP переводят сотрудников из других регионов страны для регистрации растущего числа мигрантов. В Квебеке создан временный центр по приему мигрантов из США, сообщил представитель CBSA на пресс-конференции в понедельник. По его данным, в январе текущего года в Квебеке было подано 452 прошения о предоставлении убежища, в то время как в январе 2016 года их было всего 137. Сколько из ходатайствующих об убежище пересекли границу нелегально, представитель пограничной службы не сообщил.

При этом, по его словам, мигранты, нелегально пересекающие границу, делятся на две группы. Первая - те, кто прибыл в США по туристической визе и напрямую отправляются в Канаду, чтобы попросить убежище. Ко второй относятся мигранты, прожившие в США длительное время, и теперь пытающиеся перебраться в Канаду. Так, в понедельник при пересечении границы была задержана семья из Эритреи, с 2013 года жившая в США, а также мужчина, предъявивший канадской полиции паспорт гражданина Судана и водительские права, полученные в штате Миннесота.

Между Канадой и США действует соглашение, согласно которому пересечение границы с целью получения убежища нелегально, поскольку обе страны признают друг друга безопасными. Правозащитная организация Amnesty International призвала правительство в Оттаве расторгнуть данное соглашение, на что канадские власти ответили отказом. Однако после того, как новый президент США Дональд Трамп решил проводить жесткий курс в отношении нелегальных мигрантов, премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что его страна готова давать убежище мигрантам независимо от их религиозной принадлежности.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх